Версия для слабовидящих

В Иркутске пройдёт показ фильма Екатерины Ерёменко "Чувственная математика"

В Иркутске пройдёт показ фильма Екатерины Ерёменко "Чувственная математика"

Для большинства гуманитариев математика - не просто тёмный лес, а что-то из области ночных кошмаров. Вспоминаются школьные уроки, мучительное стояние у доски с мелом и тщетные попытки подглядеть со шпаргалки нужную формулу. Разбираться в математике – всё равно, что иметь пропуск в элитарный клуб, быть избранным, причастным к какой-то тайне.

Продюсер, режиссёр и сценарист Екатерина Ерёменко, блестяще окончившая математико-механический факультет МГУ, даёт возможность всем опасающимся математики, как и очарованным этой наукой, ощутить мир чисел и формул таким, каким он предстаёт для шести ведущих учёных-математиков современности.

Максим Концевич, Жан Мишель Бисмут, Цедрик Виллани, Анатолий Фоменко, Ади Ранган и Гюнтер Циглер стали главными героями фильма Екатерины Ерёменко «Чувственная математика».

«Известный парадокс. В кино много математиков и физиков, потому что они умеют всё структурировать. Математики со мной ощущали взаимопонимание», – рассказала в интервью Екатерина Ерёменко.

Блоггер lookround, посмотревший фильм, так отзывается об увиденном: «Чувственная математика» – лента, состоящая из нескольких новелл. По одной на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство баланса (равновесия). И пусть не каждая новелла напрямую раскрывает заявленную тему, в фокусе внимания, прежде всего, личность (а в кадре гений на гении, вплоть до Филдсовского лауреата)».

А вот отзыв другого счастливца ЖЖ-юзера antioz: «Очень, очень и очень крутой фильм! Даже не знаю, как в двух словах описать то, о чём он. Он документальный. Он о математиках. Но с настолько необычным подходом, что дух захватывает. Несколько великих ученых пытаются донести до зрителя свои мысли, работы, изыскания через чувственное восприятие.
Нет, не так. Для этих людей математика - не то, что для всех остальных. Они её видят, слышат, чувствуют. Она для них - везде и во всём. Об этом они и рассказывают. И

это выглядит, благодаря мастерству создателей, настолько непосредственно, дружелюбно и мило, что глаз не отвести. Я, во всяком случае, смотрел не отрываясь».

Что ещё сказать о фильме? «Чувственная математика» была включена в конкурсную программу 34-го Московского Международного кинофестиваля. А оператором фильма является Павел Костомаров, тот самый, который работал над фильмом «Как я провел этим летом».

Сама Екатерина Ерёменко столь же интересна, как и её картины. В начале 1990-х она решает в корне изменить свою жизнь и вместо карьеры математика выбирает подиум. Работает моделью у самого Кардена. Ведёт передачи на телевидении. В 2000 году оканчивает отделение кинорежиссуры ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева), в 2002-м - школу документального кино «Дискавери Кампус Мастерскул» в Мюнхене. Создаёт свою компанию «Ekaterina Eremenko Films» («EEFilms»), причём не в России, а в Германии, где успешно продолжает работать.

Иркутяне имеют уникальную возможность увидеть фильм «Чувственная математика» 13 августа в 19 часов в «Галерее Revолюция». Организаторами показа выступают Иркутское областное отделение «Союза кинематографистов РФ», Иркутский областной кинофонд, а также «Галерея Revолюция».

Телефон для бронирования билетов: 41 98 61. 


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate