Версия для слабовидящих

«Иркутск – Форт Росс»: по пути Святителя Иннокентия

«Иркутск – Форт Росс»: по пути Святителя Иннокентия

В рамках этнографического проекта «По пути святителя Иннокентия» в Благовещенске будет представлен фильм Иркутского областного кинофонда «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»

Этнографический проект «По пути святителя Иннокентия» реализуется в 2018 году на средства грантов Иркутского отделения Русского географического общества. Его организатором выступила Иркутская городская общественная организация «Краеведческий клуб «Иркутск – Форт Росс». Участники проекта отправятся в Благовещенск, чтобы ближе  познакомиться с просветительской деятельностью митрополита Московского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Напомним, название городу дал именно святитель, в честь Иркутской Благовещенской церкви, в которой начинал свое служение.

Как сообщают организаторы, цель проекта – сохранение и распространение ценностей культурно-исторического наследия феномена Русской Америки среди подрастающего поколения Иркутской области, расширение их кругозора, развитие общественной культуры, патриотического воспитания молодежи, формирование позитивных жизненных ориентиров и духовно-нравственных основ, чувства ответственности за сохранение и развитие российской государственности на примере жизненного пути Святителя Иннокентия (Вениаминова).

В Благовещенске планируется презентация фильма режиссера Марии Кельчевской по сценарию Анастасии Зверьковой, производства Иркутского областного кинофонда «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», съемки которого, в том числе, проходили и в этом городе. Показы фильма состоятся 13 августа в Амурской Областной Научной Библиотеке Н.Н. Муравьева-Амурского и 14 августа в Амурском Областном Доме Народного Творчества. 

Напомним, что фильм Иркутского областного кинофонда о святителе Иннокентии был представлен на международной конференции «Диалог Форт-Росс», проходившей 21-22 мая в Великом Новгороде. Конференция была направлена на укрепление двусторонних контактов между Россией и Америкой и является одним из немногих каналов диалога между странами на фоне внешнеполитической напряженности. Связующим звеном и одновременно духовным символом этого диалога выступает крепость Форт Росс – поселение, основанное русскими на побережье Северной Калифорнии в 1812 году, которое сегодня носит статус национального исторического памятника США.

Справка
Фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» на международных кинофестивалях:
•    специальный приз Духовного экспертного совета "За воплощение образа святости на экране", Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел" (2017, Россия, Москва);
•    особое упоминание жюри за искренность и честность и диплом Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» за масштабное освещение темы духовного миссионерства и государственного подвижничества, Байкальский международный кинофестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина, (2017, Россия, Иркутск);
•    внеконкурсная программа Международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча" (2018, Россия, Обнинск),
•    конкурсная программа XXVII международного кинофорума «Золотой Витязь» (2018, Россия, Севастополь).


фото.png

24 апреля
 
В этот день родился Ричард Доннер, кинорежиссёр и продюсер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate