Версия для слабовидящих

Отчет о пресс-конференции закрытия 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

Отчет о пресс-конференции закрытия 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

25 сентября в к/т «Звездный» прошла пресс-конференция посвященная закрытию 17 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.

Участники: президент фестиваля кинорежиссер-документалист, продюсер  Сергей Мирошниченко, вице-президент кинофестиваля председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, генеральный директор фестиваля, директор ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Андрей Сальников, председатель жюри, режиссер, сценарист, Наталья Гугуева, члены жюри: режиссер Елена Алферова, сценарист, режиссер, преподаватель Кристин Бюхнер, эколог Дженифер Саттон, продюсер, режиссер, Токаши Нива, актриса, радиоведущая Татьяна Скороходова.

На пресс-конференции Сергей Мирошниченко выразил благодарность губернатору Иркутской области за финансовую помощь, направленную на проведение фестиваля, а также министру культуры и архивов Иркутской области Стасюлевич Ольге. По его словам, было принято совместное решение с правительством Иркутской области о том, что уже в следующем году при поддержке министерства культуры и архивов нашего региона пройдет финансирование малобюджетных игровых картин. Помимо этого Сергей Мирошниченко рассказал о планах по привлечению средств из федерального бюджета, что позволит существенно повысить уровень кинофестиваля:

— Будет объявлен конкурс заявок на сценарии игровых короткометражек, мы будем ожидать хороших фильмов от Иркутских кинематографистов. Также будет финансирование документальных работ. Теперь все зависит от тех художников, которые живут в иркутской области.

Андрей Сальников высказал надежду на то, что сотрудничество с другими экологическими проектами закрепится. Генеральный директор кинофестиваля «Человек и Природа» выразил благодарность губернатору Иркутской области за увеличение бюджета кинофестиваля:

— Главную оценку нашей работе даст зритель, члены жюри. Я считаю, что этот фестиваль стал фестивалем, где сбываются мечты: мы мечтали стать партнерами водного форума и это сбылось.

Вице-президент Ольга Бельская подробно рассказала о прошедшем 25 сентября питчинге: проекте, реализованном с целью оказания финансовой помощи молодым кинематографистам. Гран-при  и денежный приз 500 000 рублей получил проект   «Валентин Распутин – народное слово», режиссер Юлия Бывшева. В номинации «Документальное кино» победу одержал проект «Охотники за браконьерами», режиссер Анна Моисеенко. Победителю присужден  денежный приз в размере 80 000 рублей. В номинации «Игровое кино» победу одержал проект «Даю посадку», режиссер Анастасия Зверькова. В качестве награды победителю присужден  денежный приз в размере 80 000 рублей.
Прокомментировав работу кинофестиваля, Ольга Бельская отметила, что его развитие проходит достаточно гармонично во всех направлениях: увеличение номинаций, стран-участников, количества заявок, расширения сотрудничества с иными проектами, включение питчинга. По ее мнению, питчинг – это дополнительный импульс для фестиваля. Вице-президент сказала о том, что спрос на документальное кино существует в нашем регионе не только во время кинофестиваля:

— В иркутской области будет запущено 15 кинозалов. Это будут государственные учреждения, на базе которых можно будет посмотреть документальное кино, которое неохотно берут на реализацию коммерческие площадки.

Наталья Гугуева рассказала о работе состава жюри кинофестиваля «Человек и Природа»:

— Жюри – это живой организм, когда соединяются люди из разных стран, с разными вкусами, поэтому найти общие критерии оценок бывает сложно. Мы искали компромисс, при этом эмоциональных споров не было. Обсуждение велось каждый день.

Председатель жюри откровенно поделилась тем, что переживает за тех режиссеров, работы которых остались без наград. При этом обладатель гран-при по ее словам был выбран единогласно.

Кристин Бюхнер, член жюри из Германии, назвала кинофестиваль «Человек и Природа» по-настоящему работающим фестивалем. По словам режиссера работа велась каждый день, чему способствовала широкая программа участников.  Не обошлось и без пожеланий со стороны гостьи из Европы: Кристин посоветовала расширить экологическую тематику среди фильмов-номинантов.

Дженифер Саттон положительным образом отозвалась о появлении номинации социально-экологических роликов в конкурсной программе кинофестиваля:

— Я бы хотела видеть как можно больше роликов: они лаконичны и удобоваримы для просмотра большинства людей.

Татьяна Скороходова сказала о том, что жюри не ожидало увидеть большого числа интересных, качественных работ. Актриса высказалась об игровом кино и тех его составляющих, на которые обращали внимание жюри во время оценок:

— Самая сильная составляющая в игровом кино - это эмоциональная. Можно сделать все по правилам съемок, но на выходе получить холодные сердца зрителей.

Второй режиссер игрового художественного фильма «Облепиховое лето» Елена Алферова поблагодарила за честь быть фильмом открытия кинофестиваля:

— Мы очень волновались, потому что это показ картины на Родине Александра Вампилова. Наша работа-это свершившийся творческий акт, мы не боимся критики, наоборот, учитываем каждое мнение.

Также Елена поблагодарила отборщиков, составивших конкурсную программу кинофестиваля:
— Программа получилась, разнообразная, разножанровая, объемная. Было сложно выбрать фаворитов.

Продюсер из Японии и член жюри Такаши Нива выразил желание увезти с собой на Родину некоторые из фильмов-конкурсантов  для того, чтобы показать их там. Он отметил высокое качество предоставленных киноработ.

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate