Версия для слабовидящих

Кинокомпания Юрия Яшникова совместно с Иркутским областным кинофондом начинает работу над фильмом с Дмитрием Певцовым в главной роли

                             2b41cbba-15c1-4128-b47c-2a323dda2a5a_jpg_730x1000_q85.jpg

Короткометражный фильм с рабочим названием «Даю посадку» - это история смотрителя заброшенного аэродрома на берегу Байкала. Главные роли в этой картине исполнят известный актёр театра и кино Дмитрий Певцов, а также иркутская актриса Татьяна Скороходова.

По словам режиссёра Анастасии Зверьковой, изначально сценарий писался для документального фильма о хранителе аэропорта на острове Ольхон. Владимир Прокопьев на протяжении 20 лет поддерживал в рабочем состоянии взлётно-посадочную полосу в деревне Харанцы. Но в 2018 году Владимир Иннокентьевич умер, а идея трансформировалась в игровую картину.

О том, как развивался проект рассказал продюсер картины Юрий Яшников:

 «В нашем регионе это самый большой кинопроект за последние 6 лет. Для его создания собрались вместе лучшие видеопроизводственные объединения Иркутска, среди которых: «Иркутский областной кинофонд», компания «Burkalo Production», киностудия «Motor Video Production».

Сценарий фильма в 2018 году одержал сразу две победы. Он стал лучшим в номинации «игровое кино» на IV Байкальском питчинге кинопроектов, а также победил в конкурсе синопсисов короткометражных малобюджетных фильмов, проводимом «Иркутским областным кинофондом». Благодаря этому мы снимаем картину при поддержке губернатора Сергея Левченко и Министерства культуры и архивов Иркутской области».

Также Юрий Яшников отметил, что Дмитрий Певцов одним из первых откликнулся на роль бывшего лётчика Алексея, оказавшегося для актера близким по духу.

Татьяна Скороходова о своих впечатлениях от сценария фильма говорит так:

«Жизнелюбие. Что греха таить, в маленьких посёлках жизнь людей далеко не сахар. Однако эти люди улыбаются, носят красивые платья, веселятся».

Съёмки картины начнутся в конце июля и будут проходить на Байкале и в Москве. Выход фильма в широкий прокат планируется на 2020 год


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate