Версия для слабовидящих

«Человек и природа 2019»: 19 сентября состоялась пресс-конференция открытия главного кинофестиваля Приангарья.

«Человек и природа 2019»: 19 сентября состоялась пресс-конференция открытия главного кинофестиваля Приангарья.

В кинотеатре «Звёздный» состоялась пресс-конференция и церемония открытия 18 Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина.
В этот вечер по красной дорожке прошли знаменитые деятели киноискусства: режиссёры, операторы, продюсеры, педагоги, члены молодёжного и СМИ-жюри.

Предваряла церемонию пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля.
Открыла пресс-конференцию министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич:

«Дорогие друзья!
Безусловно, одно из главных кинособытий осени – открытие 18 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина. В этом году фестиваль пройдет с 19 по 23 сентября.
За все время проведения кинофестиваля «Человек и Природа» было подано свыше 3200 заявок, в конкурсной программе приняли участие более 580 картин из более, чем 100 стран мира.
Традиционно фестиваль поддерживают Правительство Иркутской области и министерство культуры и архивов Иркутской области. Также столь значимое мероприятие всегда находит поддержку Министерства культуры Российской Федерации. Из областного и федерального бюджета на проведение фестиваля выделены средства в общем объеме 5,1 млн рублей, из которых – 4 млн 550 тысяч рублей это средства областного бюджета. Кроме того, мы начали финансировать съемки. И вот первый игровой фильм сейчас в производстве и будет завершен в этом году.
Год театра
В этом году фестиваль «Человек и Природа», как и большинство мероприятий разного масштаба и уровня по всей стране, пройдут под знаком Года театра, который был объявлен в России в 2019 году. Безусловно, театр и кино – это тесно связанные между собой виды искусства. Поэтому в Год театра на кинофестивале будут свои сюрпризы и особые гости.
Государственный Театр Наций (художественный руководитель Евгений Миронов) проводит выездные творческие Лаборатории по современной драматургии в разных городах. Силами столичных режиссеров, педагогов, критиков проводятся профессиональные тренинги, индивидуальные консультации и создаются эскизы спектаклей, зачастую пополняющих репертуар театров.
В этом году по приглашению Иркутского областного кинофонда Театр Наций решил присоединиться к фестивалю «Человек и Природа» и провести выездную творческую Лабораторию в Черемховском драматическом театре имени В.П. Гуркина (главный режиссер Дмитрий Акимов, директор Татьяна Гаевская).
Их визит пройдет под патронажем Министерства культуры РФ. А гостями фестиваля стали организаторы Лаборатории Государственного Театра Наций: арт-директор, театральный критик Олег Лоевский, куратор театральных проектов Государственного Театра Наций Елена Носова, а также руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Театра им. Моссовета Алла Михалева и театральные режиссеры Владимир Золотарь, Кирилл Вытоптов и Елизавета Бондарь.
Результатом совместной работы столичных и сибирских театральных деятелей станет эскиз спектакля – победителя Лаборатории, который будет представлен 23 сентября на сцене Иркутского областного ТЮЗа.
Круглый стол
Кинофестиваль «Человек и Природа» не мог обойти стороной такую острую тему этого года, как проблема затопления и последствий, которые принесла природная стихия жителям нашего региона. Как сказал президент нашего фестиваля Сергей Мирошниченко:
«Кинематографисты всегда остро чувствуют и откликаются на то, что происходит в стране и регионах. Это наш способ привлечь внимание к проблеме, наш способ художественным языком рассказать о трагедии, наш способ хоть как-то помочь оказавшимся в тяжелейшей ситуации людям и природе…».
Одним из значимых событий кинофестиваля станет круглый стол ««Все равны перед экологической бедой: пути решения проблем после наводнений в Иркутской области», инициированный президентом фестиваля Сергеем Мирошниченко. Модератором круглого стола выступит генеральный директор агентства «Комсомольская правда – Байкал» Станислав Иосифович Гольдфарб.
В работе круглого стола примут участие руководители четырех министерств Иркутской области:
1)    министерство культуры и архивов Иркутской области;
2)    министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области;
3)    министерство по молодежной политике;
4)    министерство социального развития, опеки и попечительства.  

К участию также приглашены представители киносообщества Иркутской области, ученые-экологи и общественные деятели из природоохранных организаций, крупные строительные фирмы региона. Драматические события в Тулуне с новой силой заострили проблематику взаимоотношений человека и природы.
Свою, еще не неоконченную киноленту, «#Тулун2019» представит член Союза кинематографистов России, режиссер киностудии «Матера», мастер режиссерского курса Иркутского филиала ВГИК Юлия Бывшева.
Круглый стол пройдет 23 сентября в 11.00 в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского (каб. 203).
Ольга Бельская, вице-президент фестиваля «Человек и природа» рассказала об истории фестиваля.
«В этом году ровно 20 лет фестивалю «Человек и природа». Фестиваль имеет корни в экологическом движении. Раньше он был привязан к Дню Байкала. Первые работы мы дерзали снимать именно с позиций общественной экологической организации. Сейчас фестиваль значительно вырос. Выросло количество номинаций, а также качество материала. Заявок становится больше, от чего и конкурс становится лучше».
Питчинг
Традиционно работа фестиваля началась с питчинга. В этом году проходит уже V Байкальский питчинг. Сама идея Байкальского питчинга была рождена иркутским киносообществом 5 лет назад на Стратегической сессии по развитию кинематографа в регионе. Увидев эффективность проекта, свою помощь в его реализации, а также финансовую поддержку победителей предложили Иркутский областной кинофонд и Министерство культуры и архивов Иркутской области. В прошлом году у мероприятия появился еще один мощный партнер — Фонд Президентских грантов, который выделяет главный денежный приз победителю на реализацию кинопроекта — 500 тыс. рублей.
Сегодня общая сумма призового фонда питчинга – уже более 650 тысяч. Проекты оцениваются в двух номинацияx: игровое и документальное кино.
Сергей Валентинович Мирошниченко неоднократно отмечал, что благодаря администрации Иркутской области и лично губернатору Сергею Георгиевичу Левченко в целом увеличено финансирование важнейшего для Сибири экологического кинофорума, что дало возможность вывестинаш фестиваль на новый уровень.
Кроме Гран-при, на фестивале будут вручаться призы имени наших выдающихся земляков: Михаила Ромма и Леонида Гайдая.
Президент кинофестиваля верит, что благодаря интересным фильмам, насыщенной программе, расширению географии участников нам удастся поднять статус кинофестиваля «Человек и Природа» на новый уровень, что позволит ему войти в тройку лучших фестивалей в мире, связанных с экологией.
«Это трудная задача, но сибиряки народ сильный, гордый и амбициозный, поэтому надеюсь, что мы справимся!» – добавляет Сергей Валентинович

Результаты V Байкальского питчинга
• В номинации «Гран-При» победу одержал проект игрового кино «Под вечным синим небом», автор сценария и режиссёр Елена Емельянова (Улан-Удэ). Денежный приз Фонда Президентских грантов составил 500 000 рублей.
• В номинации «Документальное кино» победу одержал фильм «Мы из Игарки». Автор сценария и режиссёр Алексей Виноградов (Иркутск). Денежный приз 80 000 от «Иркутского областного кинофонда».
• В номинации «Игровое кино» победа у проекта «Велосипед».  Режиссёр – Марина Мария Мельник, продюсер Анастасия Безрук (Москва) Денежный приз – 80 000 тысяч рублей от «Иркутского областного кинофонда».
• Сертификат на техническое сопровождение проектов на сумму 50 000 рублей (аренда оборудования от «Иркутского областного кинофонда») присужден проекту «Эндем», автор сценария и режиссёр Маргарита Стельмашонок, продюсер Ольга Мартынова (Иркутск).
• Сертификат на техническое сопровождение проектов на сумму 50 000 рублей (аренда оборудования от «Иркутского областного кинофонда») также получил проект «Велосипед».  Автор сценария и режиссёр – Марина Мария Мельник, продюсер Анастасия Безрук (Москва)

Номинации
Отборочная комиссия выбрала 21 работу в конкурсную и 13 во внеконкурсную программы (включая полнокупольное кино) фестиваля. Это фильмы режиссеров из России, Македонии, Кыргызстана, Ирана, Филиппин, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Канады и Норвегии.
В 2019 году программа фестиваля пополнилась новой номинацией – анимационный фильм. Таким образом, членам экспертного жюри предстоит определить победителей в 4-х номинациях:
- «Лучший документальный фильм»
- «Лучший научно-популярный фильм»
- «Лучший игровой фильм»
- «Лучший анимационный фильм».
Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будут вручены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составит 200 тысяч рублей.

ЖЮРИ
В число экспертов, оценивающих работы участников фестиваля, войдут:
Юрий Ермолин – оператор-документалист, выпускник иркутского ИнЯза и ВГИК,  член Союза кинематографистов России, лауреат Государственной премии Российской Федерации. Сотрудничает с компаниями BBC, National Geographic, Discovery, History Channel. Обладатель приза американской телеакадемии «Эмми» (США), «Золотого медведя» (Берлин), «Золотой камеры» (Лос Анджелес), Hugo Silver Award (Чикаго), «Золотого орла», «Ники», «ТЭФИ» (Россия).
Чин Мо-ён – режиссер-документалист, продюсер, сценарист (Южная Корея).
Ирина Уральская – оператор-постановщик, выпускница ВГИКа. Член Союза кинематографистов и Гильдии кинооператоров, автор свыше 70 документальных фильмов и более 100 сюжетов для различных киножурналов и телепрограмм  (Россия).
Ира Корманнсхаус – отборщик крупнейших фестивалей One World Berlin, Go East Wiesbaden, Dok.fest München, переводчик, журналист. Некоммерческий дистрибьютор Russisch Dok, представляющего русскоязычное документальное кино в Германии. Член немецкой ассоциации документального кино AG DOK, Гильдии неигрового кино (Германия).
Председатель жюри фестиваля - стал кинорежиссер, сценарист, кинодраматург, продюсер, актер кино, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии Президента Российской Федерации (Москва), креативный продюсер компании Disney в России Владимир Грамматиков (Россия).
У Владимира Александровича чутье на настоящий талант. Именно Грамматиков открыл миру Кристиана Бейла – будущего Бэтмена, сегодня голливудскую суперзвезду.

Владимир Грамматиков рассказал о первых впечатлениях о V Байкальском питчинге:

«Спасибо вам за приглашение. С восторгом и радостью участвую в кинофестивалях. Их не так много. К вам ехал с огромным желанием и радостью. Фестиваль – это территория, где мы, кинематографисты, общаемся. Программа продумана, фильмы отобраны, есть возможность посмотреть хорошее кино.

В титульном листе фестиваля – имя великого русского прозаика Валентина Распутина, и вам никак нельзя уронить эту планку.
И еще фантастическое прозрение в названии - «Человек и Природа». Этот год нам показал: происходят пожары, наводнения, лихорадит землю-матушку. И как важно об этом говорить, размышлять и принимать какие-то решения. Мы с нетерпением ждем стратегических решений, и может какие-то подсказки найдутся с точки зрения кинематографистов. Сегодня один проект на питчинге был абсолютно по этой теме. Молодой человек хочет искренне разобраться и найти ответы на вопросы – ну что может быть лучше?" - делится Владимир Александрович

И очень важно, что фестиваль поддерживают власти. Главный приз 500 тысяч рублей – это для дебютантов очень серьезная помощь. Обещана реальная поддержка – организация студии. Такие вещи и дают надежду на хорошие всходы. Быстро ничего не бывает. Но и чудо может произойти: возможно, какой-то молодой режиссер из Иркутска завоюет и «Нику» и «Золотого орла», берлинского «Медведя», а может быть и «Оскар».

Хавьер Боллайн (Испания):
«Это большая честь для меня – иметь возможность не только представить свой фильм во внеконкурсной программе, но и выступить в качестве председателя жюри номинации полнокупольного кино. В конкурсной программе этой номинации четыре фильма – из Канады, Японии и Польши, все они по-своему интересны, и приятно, что посвящены они не только космосу – например, есть документальное кино о том, как восстанавливается после экологической катастрофы префектура Фукусима в Японии.
Нам с коллегами – Александром Микуличем из Беларуси и Анной Важениной из Иркутска – предстоит сделать непростой выбор и определить лучший фильм. Уверен, что профессиональный опыт каждого из нас поможет принять это решение – я режиссер и продюсер полнокупольного кино, Александр – астроном и директор Минского планетария, а Анна –  действительно неравнодушный к природе человек и прекрасный журналист, который поможет нам оценить сценарии фильмов».

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

Андрей Сальников
Фильм открытия фестиваля в 2019 году – особенный. Это документальная лента режиссера Марины Марии Мельник «Отец Байкал» (студия «Остров»), о скульптуре знаменитого Даши Намдакова. Премьера картины состоялась в июне этого года в кинотеатре «Иллюзион» в Москве.
Фильм уже стал призером «За лучшую операторскую работу» на международных фестивалях «Победили вместе» (Севастополь) и «Будем жить» (Москва).  
Скульптуры Даши известны по всему миру. Его работы приобретают меценаты со всей планеты, а выставки проходят в лучших музеях мира. А ведь именно Иркутск открыл Даши, и в нашем городе в 2000 году состоялась его первая персональная выставка.  Даши был автором призов одних из первых фестивалей в 2000 и в 2002 годах.
Фильм открытия «Отец Байкал» расскажет о создании главной скульптуры в жизни Даши Намдакова – «Отец Байкал». Это полная драматизма история, поскольку не все приняли работу известного мастера, было много споров и серьезное противостояние установке скульптуры на Байкале местных жителей. В фильме также поднимаются серьезные вопросы экологии Байкала и всей Сибири.

Юрий Ермолин
«Хочу поблагодарить за приглашение на фестиваль. Здесь я начинал, учился, работал на Восточно-Сибирской студии кинохроники. Жизнь здесь кипела, мы объездили весь союз. С удовольствием возвращаюсь на иркутскую землю.
От кинофестиваля я жду интересных фильмов, праздника. Мне интересно, чем живет сегодняшнее кино, что волнует молодых кинематографистов. Всегда есть опасность замкнуться в себе, поэтому надо понимать систему координат, куда сегодня движется кино».

Андрей Сальников
КИНОШКОЛА
Уже традиционно и очень ожидаемо в рамках кинофестиваля проходит киношкола. Члены жюри на площадке Дома кино Иркутского областного кинофонда проведут мастер-классы, на которые смогут попасть бесплатно  все желающие.
Очень интересный мастер-класс проведет председатель жюри фестиваля сценарист, кинодраматург и актер Владимир Грамматиков «Экранизация русской сказки. Вчера и сегодня. «Последний богатырь. Продолжение».
Для сторонников экологической темы в кино будет любопытным мастер-класс журналиста, дистрибьютора из Германии Иры Корманнсхаус «Зеленое» кинопроизводство».
В Иркутске нет вузов или специализированных курсов, где можно было бы получить образование кинооператора. Поэтому так ценна возможность попасть на операторские мастер-классы. В этом году к нам приезжают признанные мастера своего дела: Юриий Ермолин с мастер-классом «Работа оператора-документалиста. Грани спорта» и Ирина Уральская с мастер-классом «Природа как персонаж документального фильма».
На примере ряда работ, снятых при участии Ермолина («Быть в игре», «Кольца мира» и «Дух в движении»),  известный оператор расскажет о специфике искусства документальной съемки.
Любителям документального кино Юрий Ермолин известен богатой фильмографией – в его «портфолио» такие работы, как «Река жизни» о Валентине Распутине, «Рожденные в СССР», «Неизвестный Путин», «Солженицын. На последнем плёсе» и другие. Юрий Ермолин оператор-документалист, выпускник Иркутского института иностранных языков и ВГИК. Сотрудничает с компаниями BBC, National Geographic, Discovery, History Channel.
Ирина Уральская на своем мастер-классе поделится секретами работы с камерой на примере фильма Андрея Осипова «Занесенные ветром». У зрителей появится прекрасная возможность задать вопросы и узнать много интересного не только по теме мастер-класса. Дед Ирины Уральской снимался у самого Эйзенштейна, а отец работал с Леонидом Гайдаем и Владимиром Меньшовым.
Мультипликатор Георгий Богуславский, который уже приезжал в Иркутск с Большим фестивалем мультфильмов, а сейчас участвует в нашей конкурсной программе в новой фестивальной номинации «Анимационное кино», расскажет, как уместить анимационную студию в рюкзаке.
И наш гость из Испании, председатель жюри в номинации «полнокупольный фильм» Хавьер Боллайн представит в Иркутском планетарии мастер-класс «За кулисами: как снять игровое полнокупольное кино».


ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА СО СЪЕМОЧНОЙ ГРУППОЙ
Мы рады сообщить, что, как и в прошлом году, всех любителей кино ждет сюрприз в программе. 21 сентября в 17.00 в Доме кино Иркутского областного кинофонда состоится творческая встреча со съемочной группой короткометражной игровой ленты режиссера Анастасии Зверьковой «Даю посадку» («Кинокомпания Юрия Яшникова»), съемки которой еще продолжаются на Байкале. Отметим, что заявка на фильм получила первое место в номинации «Игровое кино» на IV Байкальском питчинге дебютантов. Синопсис был признан лучшим в областном конкурсе и получил 5 млн рублей на съемки фильма от Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко. Сама съемочная площадка картины для Иркутской области стала уникальным проектом. «Кинокомпания Юрия Яшникова» смогла объединить ресурсы и творческий потенциал сразу нескольких ведущих кинопроизводственных компаний региона: BURKALO PRODUCTION, Motor Video Production, а также Иркутский областной кинофонд.
Главную роль сыграл актер театра и кино, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Дмитрий Певцов (и хотя Дмитрий не смог приехать к нам на фестиваль, он записал видеообращение к иркутскому зрителю). В фильме также снимались: актер театра им. Ленсовета Иван Бровин (г. Санкт-Петербург), киноактриса, теле- и радиоведущая Татьяна Скороходова (г. Иркутск) и актер Иркутского драматического театра, Заслуженный артист РСФСР Александр Булдаков.
          
ПЛОЩАДКИ
Традиционно кинофестиваль будет принимать участников, гостей и зрителей на шести площадках: торжественная церемония открытия пройдет 19 сентября в кинотеатре «Звездный». С 19 по 22 сентября будет проходить показ конкурсных и внеконкурсных работ в  кинотеатрах «Дом Кино»  Иркутского областного кинофонда и «Звездный», в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского. Традиционно партнером кинофестиваля выступает Иркутский планетарий, где продут показы полнокупольного кино. Также показы пройдут у наших партнеров: в кофейнях «Castro Café» и «Белая ворона». Церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоится 23 сентября в кинотеатре «Звездный».

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС
И, как всегда, кинофестиваль поддерживает экологически чистые виды транспорта и рекламу фестиваля можно увидеть на троллейбусе, который проходит по всем основным маршрутам в городе.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate