Версия для слабовидящих

В Доме кино состоялся конкурсный показ документального фильма «Хранители гнезд».

В Доме кино состоялся конкурсный показ документального фильма «Хранители гнезд».

Горные вершины штата Аруначал Прадеш на северо-востоке Индии испокон веков населяли народы Ниши. Между племенами была постоянная вражда и очень редкие перемирия. У мужчин была традиция: победивший в бою ловил птицу-носорога и крепил ее клюв к своей шапке. Клюв был символом силы и отваги, а сама птица-носорог или, как ее здесь называют, «гомрай» – тотемом племени. Но 20 лет назад всё изменилось. Вожди ранее враждовавших племен поняли, что их тотемной птице угрожает полное исчезновение, и объединились, чтобы ее охранять. Теперь с ранней весны до начала осени каждое гнездо птицы-носорога под защитой. «Хранители гнезд» – так себя называют бывшие головорезы.

Татьяна Обозова (Москва, Россия, 1979)

По образованию биолог, кандидат биологических наук. Работает в Лаборатории физиологии и генетики поведения Биологического факультета МГУ с 2008 года в качестве научного сотрудника, а затем ведущего научного сотрудника. Фильмы Татьяны Обозовой транслируются по телевидению (телеканал «Культура»), являются участниками международных фестивалей. Картины «Шикотанские вороны» (2013) и «Крылатые рыбаки» (2014) неоднократно номинировались на национальную премию «Лавровая ветвь».

21 сентября, 11:00



29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate