Версия для слабовидящих

«Человек и Природа» 2019: подведение итогов кинофестиваля

 «Человек и Природа» 2019: подведение итогов кинофестиваля

В пресс-конференции приняли участие:

Ольга Бельская – вице-президент кинофестиваля «Человек и Природа»;

Андрей Сальников – генеральный директор кинофестиваля «Человек и Природа», директор ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»;

Владимир Грамматиков – председатель жюри кинофестиваля «Человек и Природа», кинорежиссер, сценарист, кинодраматург, продюсер, актер кино, креативный продюсер компании Disney в России;

Хавьер Боллайн (Испания) – председатель жюри секции «Полнокупольное кино» кинофестиваля «Человек и Природа», продюсер, генеральный директор студии документального и научно-популярного кино «Render Area».

Программа кинофестиваля было очень насыщенной. По предварительным данным, за пять дней проведения фестиваль посетили более 4500 человек, состоялось 110 мероприятий разного формата на 7 площадках.

Директор фестиваля Андрей Сальников поприветствовал гостей и журналистов мероприятия, пригласил всех на церемонию вручения наград, где прозвучат имена победителей. Оставляя интригу на конец вечера, директор фестиваля рассказал об особенностях кинофорума этого года.

В этом году фестиваль был особенным. Мы пригласили творческую лабораторию из Театра Наций. Вместе с черемховским театром они приготовили эскизы спектаклей. Сейчас идет показ перед зрителями. По отзывам, которые я знаю, это очень хороший опыт. Какая связь с фестивалем? Объясню. Впервые в Иркутской области за счет госбюджета снимается игровой фильм «Даю посадку» с участием народного артиста Дмитрия Певцова. Надеемся, такие проекты будут продолжаться. И мы думаем, что творческая лаборатория для  театральных актеров – это хорошая школа  не только участия в проектах местного значения, но и работы со «звездами».

ПК закрытия ЧиП3.JPG

Андрей Сальников отметил, что важным событием в рамках фестиваля стал круглый стол  о проблемах Иркутской области, связанных с природными катаклизмами. В работе круглого стола приняли участие руководители четырех министерств Иркутской области, представители киносообщества Иркутской области, ученые-экологи и члены жюри фестиваля. Это было не просто обсуждение, по результатам принята резолюция круглого стола.

Директор кинофестиваля подчеркнул, что фестиваль в таком широком формате был бы не возможен без  поддержки Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области. Из областного и федерального бюджета на проведение фестиваля выделены средства в общем объеме 5,1 млн рублей, из которых – 4 млн 550 тысяч рублей – это средства областного бюджета.

В своем выступлении вице-президент кинофестиваля «Человек и природа» Ольга Бельская отметила качественные изменения фестиваля в этом году.

- С прошлого года было значительно увеличено финансирование нашего фестиваля и это сказалось на количестве гостей, участников и членов жюри. Из 21 фильма конкурсной программы практически все были представлены режиссерами, операторами. Это могут позволить себе только фестивали высокого класса.

Ольга Герасимовна отметила отличную организацию работы фестиваля Иркутским областным кинофондом и возможность гибкого подхода к программе. По отзывам участников, фестиваль тоже получил высокую оценку.

Еще одним из качественных изменений Ольга Бельская назвала уровень зрительской аудитории.

– Вчера было принято решение показать фильм нашего корейского представителя жюри, он не был включен в программу. Оказалось, что фильм был без русского перевода, с английскими субтитрами. Картина длится 80 минут. Я думала, что все, через 10 минут народ начнет уходить. Но все остались до конца. Представляете, как вырос наш зритель.

 ПК закрытия ЧиП5.jpg

Председатель жюри кинофестиваля Владимир Грамматиков признался, что кроме хорошего впечатления от Иркутска и погоды, которая благоволила участникам фестиваля, у него останутся очень теплые впечатления о самой работе на фестивале.

Мне очень понравилось, что после каждого фильма было обсуждение. Честно, я давно этого не видел. Сначала я думал, что это подсадные какие-то люди. Но конечно нет. Были завсегдатаи, знатоки и любители кино, но были и молодые. И очень разные вопросы. Такую партитуру специально не напишешь. Это очень хорошо.

Разрыв со зрителем в кино есть. Молодой режиссер кокетничает, когда говорит, что ему все равно – будут смотреть его кино или нет. Все хотят, чтобы пришли и посмотрели. Недопонимание того, что нужно зрителю,  ведет к тому, что зритель выходит из зала просмотра с репликой «что это было?».

Владимир Грамматиков рассказал, что часто работает в жюри, но такой трудной работы, как в этот раз, у него не было никогда.

Очень разные мнения были по двум позициям. И это вполне естественно. Мы сейчас так субъективны, принимаем жизнь очень индивидуально.  Это нормальный процесс. Но нам хватило сил и терпения выслушивать еще раз аргументы, чтобы принять единое мнение. Это была очень интересная работа.

Владимир Грамматиков отметил, что появление новой номинации в этом году – анимационного кино – тоже очень хорошо сказалось на качестве программы и, возможно, фестивалю нужна еще одна номинация, чтобы собрать полный букет на тему «Человек и Природа».

– Пора бы разобраться уже и  в экологии духа, поговорить об экологии человеческих взаимоотношений. Низкий поклон тем, кто нашел эти картины. Потому что проще снимать и показывать комедии – их много во всех странах снимается. А темы «Человек и Природа» немного.

Владимир Грамматиков рассказал о встрече с губернатором Сергеем Левченко.

– Я вам завидую – у вас хороший губернатор! Такой реальности, такой конкретности редко встретишь. Есть реальные планы, как сделать, не ради фантазии. И если идея с созданием студии продвинется, это создат потрясающую атмосферу. Это притянет к себе молодежь, которая придет получать кроме первых профессий вторые профессии кино. Придут осветители, костюмеры, постижеры, гримеры. Это даст хорошую возможность для развития кино. И это не мечты, все это досягаемо и реалистично. Все большие студии нуждаются в красивой натуре, а это бог вам даровал. Приедут крупные московские, санкт-петербургские студии. И если я буду снимать кино – я знаю, где искать натуру, к вам нужно приезжать. Красоты ваши уникальны.

Хавьер Боллайн (Испания) поблагодарил оргкомитет и дирекцию  за возможность принять участие в кинофестивале:

Фестиваль был даже более замечательным, чем я ожидал. Я был впечатлен теми фильмами, которые присутствовали в полнокупольной программе, и было непросто принять решение, мы тоже очень горячо обсуждали.

Впервые побывав в России, Хавьер признался, что влюбился в нашу страну и ее людей.

Я желаю вам иметь мудрость, чтобы сохранить то природное богатство, которым вы обладаете, и сохранить желание защищать природу и принимать важные законы в этом направлении.

После официальной части на пресс-конференции состоялась теплая беседа о документальном кино, путях его развития, трудностях проката, необходимости снимать кино для детей и подростков с их активным участием.

СПРАВКА

Кинофестиваль «Человек и Природа» учрежден Союзом кинематографистов России и Иркутским отделением Союза кинематографистов России. Проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области с 1999 года. Дирекция кинофестиваля – Иркутский областной кинофонд. Президент фестиваля – Сергей Мирошниченко (кинорежиссер-документалист, продюсер, педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, профессор, руководитель мастерской кафедры режиссуры неигрового кино ВГИК, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения «ТЭФИ»).

 


23 апреля
 
В этот день родился Павел Арманд, советский режиссёр, сценарист, композитор.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate