Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд представляет 4-ый выпуск Кинолетописи 2016 года

Памяти Бориса Шунькова.png

Дорогие зрители!

Продолжаем знакомить вас с Кинолетописью региона.
Сегодня представляем вашему вниманию документальный фильм из четвертого выпуска киноальманаха «Земля у Байкала» за 2016 год.

«Памяти режиссера Бориса Шунькова», 33 мин.
Режиссер М.Кельчевская, оператор А.Сотников, монтажер П. Степанова, руководитель проекта О. Бельская.


Фильм посвящен памяти иркутского режиссера - кинодокументалиста Бориса Шунькова (1950-1995). «Если человек рождён для счастья, как птица для полёта, то Шуньков рождён исключительно для кино, ради славы кинематографической…». Эти строчки принадлежат коллеге по цеху документального кино – режиссеру Валерию Хоменко. Самые известные работы Бориса Шунькова: «Зона затопления» (главный приз «Серебряный дракон» XXIII международного кинофестиваля в Польше, Гран-при (посмертно) на I Байкальском кинофестивале «Человек и Природа»), «На краю» (главные призы кинофестивалей в Лейпциге, Париже, Барселоне), «Наваждение», «Гиблое место».

Приятного просмотра!


Для справки:
Предлагаем также посмотреть документальный фильм самого Бориса Шунькова «Наваждение». Мэтр иркутской журналистики и член Союза кинематографистов РФ Татьяна Зырянова так пишет об авторе:

– Борис был коренным иркутянином и очень любил наш город. Не случайно один из своих лучших фильмов он назвал «Наваждение». В этой ленте Иркутск выступает как некая духовная ущность, в плену которой находится автор. Это и круг друзей режиссёра — художников, поэтов, актеров — талантливых и странных, милых и провинциальных (в лучшем смысле этого слова) «чудиков». Это и дочь, как светлый, почти ангельский образ любви и надежды на лучшее будущее. Это тот самый старый Иркутск, который Чехов назвал «городом интеллигентным».

Борис был и автором, и оператором, и режиссёром многих своих картин…
(из книги «Мастера экранной публицистики Сибири», Зырянова Т.Д., Иркутск, 2009 год).

Приятного просмотра!


19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate