Версия для слабовидящих

Премьера в онлайн-кинотеатре Иркутского областного кинофонда

Кадр из фильма Геннадия Кузнецова «Екатеринбург как сон» Кадр из фильма Геннадия Кузнецова «Екатеринбург как сон» Екатеринбург как сон Екатеринбург как сон

Облкинофонд представляет фильм Геннадия Кузнецова
«Екатеринбург как сон»
Премьера картины приурочена к первым прошедшим в России киносеансам.

124 года назад, 16 и 18 мая 1896 года в Санкт-Петербурге и Москве состоялись первые в России киносеансы. Это были короткие документальные фильмы, которые уже имели успех в Европе, в том числе, знаменитое «Прибытие поезда». Сеансы «живых фотографий» Братьев Люмьер длились всего 10 минут, но этого хватило, чтобы поразить воображение публики.

Фильм «Екатеринбург как сон» был снят в рамках одноименного воркшопа президента Лиги экспериментального кино Андрея Сильвестрова в декабре 2018 года. В съемках использован жилой интерьер и павильон Свердловской киностудии. Изначально планировалось, что героями короткометражки станет молодая разнополая пара. Однако в условиях экстремально быстрого кастинга на главные роли были утверждены две девушки — Татьяна Неверова и Юлия Иванова.

Фильм уместился в жанровую нишу немой драмы. Главной темой стало обретение целостности себя через экзистенциальное возвращение к корням кинематографа. В фильме, снятом за день, использованы живые экстерьерные кадры видов современного Екатеринбурга, аэросъемка, частное архивное видео взрыва Екатеринбургской телебашни, а также отрывки из знаковых лент братьев Люмьер. Сдержанная игра с женской натурой и, конечно, грибы подчеркивают авторский стиль режиссера Геннадия Кузнецова.

Напомним, 30 апреля Иркутский областной кинофонд провел творческую встречу с главой Иркутского отделения Лиги экспериментального кино Геннадием Кузнецовым.

Справка:

«Лига экспериментального кино» – профессиональное объединение, занимающееся производством и продвижением русского экспериментального кино. Президентом общественной организации является Андрей Вячеславович Сильвестров – российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер, президент Канского видеофестиваля (г. Канск). Руководителем иркутского отделения является Геннадий Кузнецов.

1photo_2020-04-22_13-57-39.jpg

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate