Версия для слабовидящих

Новости кино. Декабрь

 «Дылда» Кантемира Балагова– в Топ-10 фильмов 2020 года

Кинокритики «The New York Times» включили военную драму режиссёра Кантемира Балагова в десятку лучших фильмов года. Среди других картин, отмеченных ведущим американским изданием – экранизация лондоновского «Мартина Идена», полнометражная документалистика из России, Америки и Румынии, бразильско-французская криминальная драма и другие картины.

Дылда.jpg

Фильм «Дылда» - это история двух молодых фронтовичек, вернувшихся в послевоенный Ленинград и пытающихся начать новую жизнь. Вдохновением для создателей картины стали нашумевшая книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», послевоенная проза Андрея Платонова, а также живопись Эдуарда Делакруа.

В 2019 году на Каннском кинофестивале в рамках программы «Особый взгляд» Кантемир Балагов был признан лучшим режиссёром, а исполнительница главной роли, иркутянка Виктория Мирошниченко была номинирована на премию Европейской киноакадемии в категории «Лучшая актриса». В 2020 году в аналогичной номинации Виктория стала обладателем национальной премии «Золотой орёл».
По материалам «Forbes»

Стыдные вопросы о кинематографе

«Стыдные вопросы о кинематографе» - именно в таком ключе прошла беседа известного видеоблогера Юрия Дудя с известным кинообозревателем Антоном Долиным.

ДД.jpg

 «В случае с экономикой и математикой всем стыдно признаться: никто на самом деле ничего не знает выше уровня средней школы. В кино все «разбираются», и каждый уверен, что он знает, что к чему, как всё устроено, кто кому платит и за что». 

Антон Долин

«Я буду первым, кто честно скажет «люблю, но не разбираюсь».

Юрий Дудь

Выпуск шоу «вДудь» с Антоном Долиным в гостях смотрите на Youtube-канале Юрия Дудя.

Между тем, в Иркутске:

30 ноября – премьера документальной картины «Прошедшего времени не существует». Фильм режиссёра Юлии Бывшевой посвящён Валентину Распутину. Основная часть фильма была снята на малой родине писателя — деревне Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. Героями картины стали местные жители, друзья детства писателя, соседи, люди, которым удалось пообщаться с ним лично. В ближайшее время фильм можно будет увидеть на специальных показах в Иркутске. Подробности - на странице киностудии «Матёра» в соцсетях.

Прошедшего времени не существует.jpg

1 декабря - «Кинокомпания Юрия Яшникова» представила документальную ленту «Русский Морган». Новый фильм режиссёра Анастасии Зверьковой рассказывает об иркутянине Николае Александровиче Второве, предпринимателе, чьё состояние, по мнению журнала «Forbes», являлось крупнейшим в царской России. 
В озвучивании фильма приняла участие польская актриса Каролина Грушка. В качестве художника-постановщика выступил сотрудник Иркутского областного кинофонда, дизайнер Мария Степанова.

Русский Морган.jpg

11 декабря в рамках Вечеров российского кино «In Cine Veritas» в Бордо состоится показ документального фильма, неоднократного призёра международных кинофестивалей «Здесь живёт музыка» (реж. Полина Степанова). 

афиша_Здесь живет музыка_для сайтов2.jpg  

В рамках образовательного проекта «Хроники Приангарья» готовится заключительная лекция историка Алексея Петрова под названием «Новогодний прошлый век». Кроме того, Иркутский областной кинофонд разрабатывает для проекта новую лекционную серию. Также, в планах облкинофонда – цикл мероприятий, приуроченных к Году Байкала.

хп1.jpg



18 апреля
 
Светлана НЕМОЛЯЕВА (1937) - актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate