Версия для слабовидящих

Завершились съемки художественного фильма «Отхончик»

Завершились съемки художественного фильма «Отхончик»

В декабре в небольшом поселке под названием Нурселение, в двадцати километрах от Улан-Удэ, завершились съемки игрового полнометражного фильма «Отхончик» режиссера Баира Дышенова. Это совместный проект киностудий «Буряткино» (г.Улан-Удэ) и «Феникс» (г.Иркутск).

Сюжет романтической комедии строится на культурных особенностях двух народов – русских и бурят.




Как пояснили авторы фильма, «отхончик» – в переводе с бурятского, это самый младший и всеми любимый ребенок в семье. Героиня фильма Дулма - отхончик в своей семье. В одном из селений в Бурятии живут ее родители, пятеро старших братьев и дедушка. Сама же девушка живет в Иркутске и учится в вузе. Она влюбляется в коренного иркутянина Женю. Но не все безоблачно в отношениях молодых людей. Чтобы быть вместе, Дулме и Жене приходится пережить расставание и отстоять друг друга в своих семьях.

По словам создателей фильма, оперативно за два месяца отснять достаточно большой по объему материал удалось благодаря таланту и организаторским способностям режиссера картины Баира Дышенова.

«Он буквально заряжал всех своей энергией – вспоминают участники съемок, - Чего только стоят съемки сцен у общежития ИГЛУ в Иркутске. Все они были вечерними или ночными, работать приходилось в суровых погодных условиях. Холодный ветер, снег, а по сценарию должна быть осень. И все члены съемочной группы дружно убирают снег, засыпают площадку опавшими листьями... В таких условиях даже монитор отказывался работать - замерз. А люди все выдержали».

Авторы фильма выражают благодарность большому числу иркутских и улан-удэнских предприятий и компаний, оказавших помощь при съемках. Так, например, ректор ИГЛУ согласовал съемки в общежитии университета, а в иркутском Доме кино предоставили помещение на время съемок, где не только базировалась съемочная группа, но и был построен интерьер комнаты общежития с раздвижными декорациями.

Откликались на просьбы киношников и простые граждане, которые терпеливо дубль за дублем снимались в массовке.

Особую благодарность создатели картины выражают ВСЖД - филиалу ОАО "РЖД" за помощь и организацию съемок на железнодорожном вокзале "Иркутск-Пассажирский". Кроме того, авторы фильма признательны за финансовую поддержку одному из крупнейших интернет-провайдеров, компании "ТТК-Байкал".

К настоящему времени смонтирован «черновой» материал фильма. Идет работа по цветокоррекции и озвучиванию. Ожидается, что «Отхончик» выйдет на большой экран в марте 2013 года.

DSC01707_новый размер.JPGDSC01565_новый размер.JPG

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда

Информация и фото предоставлены авторами фильма.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate