Версия для слабовидящих

«Это метафора нашего отношения к чуду»: Иркутские учёные обсудили новый фильм о Байкале

10 июня в Иркутском облкинофонде стартовал фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы». В рамках спецпоказа состоялось обсуждение с участием сотрудников Иркутского научного центра СО РАН.

Открыл обсуждение Станислав Толстнев, оператор, чьи съёмки медведей и лежбищ байкальской нерпы были использованы в фильме Анастасии Поповой.

 «Снимать медведей – дело своеобразное. Это и несложно, и в то же время непросто. С одной стороны, нет необходимости выслеживать зверя долгое время. С другой стороны, непредсказуемость медведя заставляет вести себя очень осторожно, а в поисках удачного кадра приходится вести съёмки в течение многих часов».

БУПЮ.jpg

Глубоководные исследования Байкала, проводившиеся с 2008 по 2010 гг., послужили материалом для фильма. Съёмки на глубине прокомментировал сотрудник Лимнологического института, заведующий лабораторией геологии Байкала Олег Хлыстов, принимавший участие в научно-исследовательских экспедициях с использованием знаменитых «Миров».

Картина вызвала оживлённую дискуссию и среди представителей научного сообщества.

Известный исследователь Байкала, директор Байкальского музея, кандидат биологических наук Владимир Фиалков отметил несомненную зрелищность фильма, а также под несколько иным углом обратил внимание зрителей на ряд научных фактов, отражённых в картине.

Зрительские вопросы в духе: «Будет ли продолжение?» и «Покажут ли на фестивале «Человек и Природа?» красноречиво свидетельствовали о том, что картина стала для многих ярким кинособытием.

Напомним, что фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» идёт в Большом зале Дома Кино до 20 июня включительно. Билеты и подробное расписание – на сайте кинофонда.

Приятного просмотра!

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate