Версия для слабовидящих

Иркутские кинематографисты 17 ноября представят на ВДНХ свою программу под общим названием "Кинофилософия"

Иркутские кинематографисты 17 ноября представят на ВДНХ свою программу под общим названием "Кинофилософия"

Иркутские кинематографисты 17 ноября - в День Иркутской области представят в залах Музея кино на ВДНХ программу под общим названием «Кинофилософия».

На выставке-форуме «Россия», которая открылась в Москве 4 ноября, Приангарье представило масштабную программу, особенно насыщенной она будет в День Иркутской области. 17 ноября для гостей предусмотрены выступления творческих коллективов, интерактивные лекции, презентации, детская программа, розыгрыш туристических путевок на Байкал, мастер-классы, показ национального костюма «Этноподиум», музыкальное соревнование губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра. Участие в выставке-форуме примут и иркутские кинематографисты. Их программа, которую представит председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, пройдет в Музее кино ВДНХ. 

- Иркутская область тесно связана с кино. У нас в регионе более полувека работала «Восточно-Сибирская студия» кинохроники. Она была одной из самых крупных в СССР. Сегодня их традиции продолжают молодые режиссеры, создающие кинолетопись «Земля у Байкала». В Иркутске вырос известный режиссёр Леонид Гайдай, столетие со дня рождения которого мы отмечали в этом году. На выставке-форуме «Россия» Иркутская область проведёт кинодиктант «Помедленнее, я записываю» и «Гайдай-квиз», а кинофонд покажет фильм о глубоководной экспедиции «Миры на Байкале. 15 лет спустя» и расскажет о Международном Байкальский кинофестивале «Человек и Природа», - рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутский областной кинофонд 17 ноября в Малом зале продемонстрирует работы, созданные в рамках проекта «Кинолетопись «Земля у Байкала». Он уже более 10 лет существует при поддержке министерства культуры региона. 

В рамках презентации Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина зрители в этот день смогут посмотреть документальную ленту «Миры на Байкале. 15 лет спустя». Работу представят главный герой фильма - ученый, исследователь Мирового океана Анатолий Сагалевич и режиссер Владимир Марин. Также, директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников вручит награды участникам кинофорума «Человек и Природа» за лучший игровой и анимационный фильмы.

- Кинофестиваль «Человек и Природа» в этом году прошел в Иркутске уже в 22-ой раз. Из 912 заявок, которые поступили из 72 стран мира, были выбраны для конкурсной программы 35 киноработ. Лучшим игровым фильмом стала работа режиссера Михаила Расходникова «Дух Байкала», лучшим анимационным - «Белый- белый день» Василия Чиркова. Авторы не смогли присутствовать на вручении наград победителям кинофестиваля, которое состоялось в Иркутске 25 сентября, поэтому мы вручим им призы в Москве в Музее кино ВДНХ 17 ноября, - рассказал Андрей Сальников.

Иркутские продюсеры и режиссеры Юлия Бывшева, Роман Буркало, Анастасия Зверькова и Юрий Дорохин расскажут о Байкальском региональном фестивале и представят ряд своих работ. В частности, зрители смогут посмотреть «Король бакланов» и «Горячее сердце Иркутска», и фильм о том, как снималась научно-популярная лента «Шишкинские писаницы», ставшая призером кинофестиваля «Человек и Природа»,

В Большом зале Музея кино Кинокомпания Юрия Яшникова представит свой проект «Киноинтервью», который рассказывает об известных людях Иркутска. Зрители узнают подробности съемок документального фильма об Александре Вампилове «Саня, драматург». 

Кроме этого, для посетителей выставки «Гайдай Центр» организует проверку на знание фильмов известного режиссера Леонида Гайдая - Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю!» и «Гайдай-квиз».

Программа «Кинофилософия» охватит самые разные аспекты деятельности иркутского киносообщества, которое имеет более чем столетнюю историю и сегодня продолжает успешно развиваться.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Она пройдет с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Свои экспозиции представят все 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. Посетителям выставки будут помогать свыше 5 тысяч волонтеров. Для комфортного перемещения по территории выставки организован бесплатный транспорт.

28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate