Версия для слабовидящих

Как усовершенствовать систему рибейта обсудили в Иркутском областном кинофонде

Иркутская область входит в число регионов России, подключившихся к программе рибейтов, которая позволяет возвращать из бюджета региона часть затрат за съемки на своей территории кино- и телепродукции. В Приангарье 2023 год стал для рибейта пилотным. Разработали программу министерство культуры и министерство экономического развития Приангарья. Конкурсный отбор на предоставление субсидии, общая сумма которой составила пять миллионов рублей, проходил с 22 мая по 30 сентября. Проводила его уполномоченная организация - Иркутский областной кинофонд. Кинокомиссия, которую возглавил директор кинофонда Андрей Сальников, отобрала семь заявок: три от кинокомпании Юрия Яшникова (фильмы «Без неба», «Для чего эти стены», «Иркутские песни о главном»), от ООО «Студия РЕК» («Недомашние животные»), от продюсерского центра Burkalo Production («Маршрут Иркутск – Новый год»), ООО "ИРКУТСККИНО" («Миры на Байкале.15 лет спустя») и ООО "Первое кино. Байкал" («Шишкинские писаницы»). Все они в итоге были признаны региональным минкультом победителями. 24 ноября состоялось подписание соглашений о получении субсидии из областного бюджета.

Первый опыт, условия развития и совершенствования системы рибейта в Приангарье представители кинофонда и кинокомпаний, участвующих в конкурсе, обсудили на встрече в Доме Кино. Открыл ее заместитель директора Иркутского областного кинофонда Александр Плохотников.

- Программы рибейтов в России были приняты в ряде регионов, в частности, в Калининградской, Новгородской, Московской, Ростовской областях, в Карелии, Санкт-Петербурге еще в 2017 году. Инициатива кинофонда о том, чтобы возвращать негосударственным компаниям, снимающим фильмы на территории Иркутской области фильмы, часть финансовых затрат, нашла поддержку и в Иркутской области. Первый опыт реализации программы рибейта состоялся в этом году. На 2024 год из бюджета региона на эти цели субсидии выделены в том же объеме. С вашей помощью Иркутский областной кинофонд продолжит совершенствовать и развивать систему рибейта в регионе, - сказал Александр Плохотников, обращаясь к участникам встречи. Он попросил высказать свое мнение о программе и озвучить предложения по улучшению работы.

По словам Александра Васильевича, действующая программа рибейта - это не догма, она может видоизменяться с учетом конструктивных предложений и замечаний.

Создатель собственной кинокомпании, режиссер и продюсер Юрий Яшников выразил от всех участников конкурса благодарность за организацию работы, связанную с рибейтом. По его словам, разговоры о рибейте для кинематографистов в регионе шли давно и в том, что они перешли в практическую плоскость, большая заслуга руководства Иркутского областного кинофонда.

В процессе обсуждения участники встречи задали вопросы, касающиеся перечня конкурсных документов и сроков их сдачи. На них ответила заместитель директора кинофонда Людмила Тихонова.

IMG_20231208_154118.jpg

От собравшихся прозвучали предложения по продлению сроков подачи документов. Сейчас они должны быть переданы на рассмотрение членам кинокомиссии в мае, как вариант был предложен сентябрь. Кроме этого, участники конкурса считают, что должна быть увеличена сумма рибейта. Кинопроизводство - затратный процесс, может сложиться ситуация, при которой налоговый возврат за продукцию только одной кинокомпании, перекроет всю сумму субсидии. В связи с этим Юрий Яшников предложил кинофонду в ближайшее время выяснить у иркутских кинематографистов над какими проектами они завершают работу и планируют использовать механизм рибейта для компенсации затрат.

Александр Плохотников, в свою очередь, разъяснил, что рибейт - это инструмент для мотивации кинокомпаний из других регионов снимать кино на территории Иркутской области.

- Такой формат работы позволяет привлекать наших коллег со всей России снимать кино на Байкале. Конечно, сумма субсидии для киностудий пока незначительная, но прецедент создан, и мы будем развивать это направление, - отметил Александр Васильевич.

Отдельно была затронута тема популяризации байкальской природной территории, как уникальной локации для киносъемок.

- В России сегодня проводится огромное количество кинофестивалей и кинофорумов, - отметил Юрий Яшников. - Нам нужно более системно подходить к продвижению наших возможностей на других площадках и приглашать к нам, на наши мероприятия как можно больше коллег из других регионов.

Изображение WhatsApp 2023-12-08 в 19.47.03_9bab6d1b.jpg

В завершении встречи участники поздравили друг друга с наступающим Новым годом, пожелав творческих успехов и плодотворной работы.

Справка

Инициаторами программы развития ритбейтов в России являются Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Первые соглашения с руководством пилотных регионов были подписаны в 2017 году. Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта устанавливает самостоятельно.


28 апреля
 
Пенелопа КРУЗ (1974) - испанская актриса.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate