Версия для слабовидящих

Продолжается прием заявок на конкурс «Дитя Вселенной»

Продолжается прием заявок на конкурс «Дитя Вселенной»
Конкурс «Дитя Вселенной» проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Российского организационного комитета кинофестиваля «Дитя Вселенной», Иркутского регионального отделения «Союза кинематографистов России» и открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент». Организатором на территории Иркутской области выступает ОГАУК «Иркутскоблкинофонд».
Целью конкурса является поддержка авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, а также воспитание толерантного отношения к данной категории детей.

Заявки и конкурсные работы будут приниматься до 30 апреля 2013 года по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2 «а», каб. 109.

Итоги конкурса будут подведены в середине мая. Победители регионального этапа отправятся в Канны (Франция) в августе 2013 г. для представления своих работ  на Фестивале Российского искусства.


Положение
О проведении Иркутского областного конкурса
«Дитя Вселенной»

1.    Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, порядок, сроки и условия проведения Иркутского областного конкурса «Дитя Вселенной» (далее – Конкурс).
1.2. Организатором Конкурса является областное государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд».
1.3. Конкурс проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Российского организационного комитета кинофестиваля «Дитя Вселенной», Иркутского областного отделения общественной организации «Союз кинематографистов России», открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент».
1.4. Конкурс проводится в целях поддержки авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, воспитания толерантного отношения к данной категории детей.

2.    Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут быть жители Иркутской области, а также творческие коллективы жителей Иркутской области;
2.2. Выдвижение участников осуществляется ими самостоятельно, а также общественными организациями, творческими союзами, издательствами, организациями, представляющими участников Конкурса (далее – организации, осуществляющие выдвижение участников Конкурса);
2.3. Предоставляя работы на Конкурс, участники дают согласие на их дальнейшее использование, в том числе публичный показ.
2.4. Оформляя заявку и направляя работу на конкурс, участник тем самым подтверждает свое авторство на работу. За нарушение данного пункта положения организатор ответственности не несет.
2.5. В случае подачи на Конкурс работы, не являющейся авторским произведением участника Конкурса, работа к участию в Конкурсе не допускается.


3.    Порядок и сроки проведения Конкурса

3.1. Для участия в Конкурсе необходимо представить организатору Конкурса следующие документы:
    заявку на участие в Конкурсе с указанием фамилии, имени, отчества или наименования организации, осуществляющей выдвижение участников Конкурса, адреса его фактического местонахождения, контактного телефона, факса и электронного адреса участника;
    издание произведения на электронном носителе в 2 экземплярах;
    аннотация произведения с указанием даты его создания, краткой характеристики и фильмографии (при наличии) авторов.
3.2.  Заявки и конкурсные работы принимаются с 1 марта по 30 апреля 2013 года по адресу г. Иркутск, ул. Мухиной, 2 «а», каб. 109.
3.3. Оценка работ осуществляется конкурсной комиссией в период с 1 по 15 мая 2013 года.
3.4. Итоги Конкурса должны быть объявлены не позднее 15 мая 2013 года.
3.5. Итоги Конкурса публикуются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» www.kino-irk.ru и на сайте министерства образования Иркутской области www.38edu.ru.

4.    Требования к конкурсной работе

4.1. К участию в конкурсе допускаются:
    фильмы (игровые, неигровые), завершенные производством не ранее 1 января 2012 года, хронометражем до 26-ти минут;
    социальные ролики, завершённые производством не ранее 1 января 2012 года, хронометражем до 5 минут;
    телевизионные программы, вышедшие в эфир не ранее 1 января 2012 года, хронометражем до 26-ти минут;
    телевизионные сюжеты, вышедшие в эфир не ранее 1 января 2012 года, хронометражем до 5 минут.
4.2. Конкурсные работы не должны нарушать Законодательства Российской Федерации и Иркутской области;
4.3. Работы предоставляются на дисках в соответствии со следующими техническими требованиями:
    Видеофайл: MPEG-4 (*.mp4),
    Format: Н.264, 1920 х 1080, 1280 х 720, 720 x 576 pixels (Actual), AAC Audio 44100 Hz 16 Bit, Stereo (L R),
    FPS: 25 кадров в секунду,
    Bit Rate: 2-8 Mbit/s.
4.4. На одном диске должна быть только одна работа, заявляемая на Конкурс. На диске не должно быть «сборников» и дополнительных материалов (меню, промо-роликов, калибровки цвета, звука и другой информации);
4.5. На поверхности диска должна быть информация с названием фильма, хронометражем, названием номинации и фамилией режиссера.
4.6. Критерии оценки конкурсных работ:
    соответствие работы заявленной теме и полнота ее отражения,
    оригинальность подачи материала, использование нестандартных методов воздействия,
    режиссерское решение.

5.    Конкурсная комиссия

5.1. Оценка поступивших на Конкурс работ производится конкурсной комиссией (далее – Комиссия). Деятельность Комиссии координируется организаторами Конкурса.
5.2. Состав Комиссии утверждается приказом ОГАУК «Иркутскоблкинофонд» не позднее 1 марта 2013 года.
5.3. Комиссия:
    дает оценку конкурсным работам,
    определяет победителей Конкурса по номинациям, рекомендует отдельных участников Конкурса к участию в Фестивале Российского искусства в августе 2013 года в г. Канны, Франция;
    по согласованию с организаторами Конкурса учреждает дополнительные индивидуальные поощрения.

6.    Определение победителей и подведение итогов

6.1. Комиссия присуждает премии по следующим номинациям Конкурса:
Неигровые фильмы:
    «Служение» – профессия человека как служение людям;
    «Мир глазами ребенка»  – фильмы, сделанные детьми (до 18 лет);
    «За вклад в решение проблем детства»;
    «Имена» – имена известные и неизвестные, имена, раскрывшие неведомые способности человека;
Игровые фильмы:
    «Я и мир» – лучший игровой фильм о мире детства;
Телевизионные программы и сюжеты:
    «Помощь» – лучший информационный сюжет о проблемах детства;
    «Я гений» – лучшая телевизионная программа о детском творчестве;
    «Знания» – лучшая телевизионная образовательная программа для детей;
Социальный ролик:
    «Лучший социальный ролик о проблемах детства».
Фильмы и телевизионные программы могут принимать участие в нескольких номинациях.
6.2. Членами Комиссии заполняются оценочные листы на каждого участника Конкурса. Работы оцениваются по каждому из указанных критериев по шкале от 0 до 10 баллов от худшего к лучшему. На основании подсчета общей суммы баллов, указанных в оценочных листах, Комиссией составляется рейтинг участников Конкурса, определяются победители. При равном количестве баллов, набранных участниками Конкурса, решение о победителях принимается путем открытого голосования и оформляется в форме протокола, подписываемого председателем Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
6.3. Решение Комиссии считается правомочным в случае присутствия на ее заседании более половины лиц, входящих в состав Комиссии.
6.4. По результатам работы Комиссии лучшая работа Конкурса будет направлена в организационный комитет российского кинофестиваля «Дитя Вселенной» для участия в Фестивале Российского искусства в августе 2013 года в г. Канны, Франция.
6.5. Призы победителям Конкурса предоставляются за счет средств совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей».

7.    Контактная информация
7.1. ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» (г. Иркутск, ул. Мухиной, 2 «а», каб. 109, тел. (3952) 42-22-96)
7.2. Региональный центр развития добровольчества «Твори добро» (г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 47, оф. 15, телефон 607-111)

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate