Версия для слабовидящих

Премьера показа фильма "Последнее воскресение"

11 ноября в 18-30 в Доме Кино состоялся премьерный показ фильма «Последнее воскресение», который начался с выступления доктора филологических наук, профессора, декана факультета филологии и журналистики ИГУ Собенникова Анатолия Самуиловича.
 Анатолий Самуилович рассказал зрителям о поверхностных и глубинных причинах ухода Льва Толстого из дома и об особенностях последнего периода его жизни.
Сценарий фильма написан по мотивам романа Джея Парини «The Last Station», основанного на дневниках самого Льва Толстого, членов его семьи и близких друзей. Режиссером фильма стал Майкл Хоффман. Со-продюсером с российской стороны выступил Андрей Кончаловский.
Картина рассказывает о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. В ночь на 28 октября 1910 года, в пятом часу утра с 39 рублями в кармане писатель тайно уехал из дома. Простудившись по дороге, он заболел воспалением легких и нашел последний приют на станции Астапово. Что заставило Льва Толстого уйти из дома и закончить свои дни в домике станционного смотрителя? Было ли это бегством от страстей, продиктованное острым желанием тишины и покоя? Или это было бегство от жены, главного человека всей его жизни? Что вкладывал Толстой в понятие «любовь» — чувство, к которому он стремился всю жизнь, взращивал в себе и хотел видеть в других?
Лев Толстой представлен в фильме не только как мировая знаменитость, но и как человек со своими внутренними противоречиями и слабостями, с неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с самим собой и со всем миром.
 Также вместе с показами фильма прошла образовательная выставка литературы творчества Л.Н. Толстого, организованная совместно с Иркутской областной библиотекой им. И.П. Уткина и книжного магазина «ПродалитЪ».

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate