Версия для слабовидящих

Презентация киножурнала «Земля у Байкала» в университете «Байкалия».

11 апреля, в пятницу в 18:00 в университете «Байкалия» состоялась презентация киножурнала «Земля у Байкала».

С 1939 по 2003 год в Иркутске выходил киножурнал «Восточная Сибирь», сохранивший для нас хронику значимых событий, динамику "строек века", образы городской и деревенской повседневности, очерки о десятках народностей Сибири и Крайнего Севера с их самобытной культурой. Сегодня эти хроникальные кадры являются бесценным историческим материалом.
В 2013 году съемочная группа Иркутского областного кинофонда предприняла попытку продолжить ведение кинолетописи, создав первые 8 выпусков нового киножурнала «Земля у Байкала». Тематика сюжетов разная: о фестивалях искусства в Иркутске и жизни рыбаков на Байкале, о рабочих-нефтяниках и научных экспериментах… Каждый сюжет – короткий документальный фильм.

После просмотра несколько сюжетов проекта собравшиеся обсудили следующие вопросы: какие события/явления, происходящие сегодня в Иркутской области в разных сферах жизни, необходимо «запечатлеть» в кинолетописи? что будет иметь значение через 10-20 лет? Как и где показывать созданные сюжеты широкой аудитории?
На презентации были представители съемочной группы - Юлия Бывшева (основной режиссер киножурнала, выпускница ВГИКа 2013 г.) и Кирилл Димов (оператор).

Каждому участнику презентации  был подарен диск со всеми выпусками.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate