Версия для слабовидящих

В Иркутске прошла премьера "Фауста"

nshp_logo.png

"Золотой лев" на последнем Венецианском фестивале и восторженные отзывы критиков. "Неоднозначный", "философский", "для мыслящей аудитории". Все это - о "Фаусте" Александра Сокурова. Накануне иркутяне смогли сами увидеть сенсационный фильм. Премьера состоялась в одном из кинотеатров города.

Желающих первыми увидеть сокуровскую интерпретацию "Фауста" в Иркутске нашлось много. Отличия от книги прослеживаются уже с первых секунд. Перед зрителем - не ученый старик, а патологоанатом средних лет. За внешней хладнокровностью кипят страсти поиска истинной природы человека. Понурый вид, меланхоличный взгляд. Голод, испытываемый героем первые минуты киноленты, не духовный, а самый что ни на есть плотский. Впрочем, как и все чувства, возникающие позже. В отличие от гётевского Фауста даже стремление к познанию носит не научный, а исключительно мирской характер.

Что касается главного злодея Мефистофеля, то в сокуровской постановке он скорее вызывает жалость. Пред нами - неуклюжий уродец, то и дело страдающий от одышки или расстройства кишечника. От демонического у него только взгляд. Ну и вера в то, что душа в человеке всё-таки существует. "Этот фильм непростой, как и всё творчество Александра Сокурова. И этот фильм, конечно, для мыслящей аудитории - для тех, кто читает, для тех, кто переживает, чувствует, ищет смысл", - говорит Ольга Сергеева, и.о. директора Иркутского областного кинофонда.

Понять эмоции выходящих их зала было сложно. По словам самих зрителей, сначала им нужно "переварить" увиденное. "Видимо, сам фильм вызовет какие-то переживания, которые придут позже, а пока только пустота. Ну и, в общем-то, радость за то, что в нашей стране снимают такие картины", - отмечает Александр Горский, музыкант, ведущий.

Воодушевленные отклики, главный приз Венецианского фестиваля. Однако на малой родине режиссера не обошлось без критики. "Есть такое выражение: "залипуха"! Вот это такая "залипуха" двух интеллектуалов. Он, конечно, умнее, чем Гёте, поэтому можно Гёте вот так вот корёжить, дополнять и всё такое. Всё это произвол! Ну то, что они мастера, большие выдумщики - конечно, красивые кадры, остроумные речи, всё это так", - делится эмоциями Валерий Хоменко, член Союза кинематографистов России, режиссёр-документалист.

У тех, кто не успел побывать на премьере, еще есть время познакомиться с российской сенсацией минувшего года. Фильм уже идет в иркутском прокате.

Автор: Вера Самсонова.


vesti.gif

Фильм, который наделал много шума еще до премьеры. В Иркутске прошел показ фильма «Фауст» режиссера Александра Сокурова.

Он состоялся в рамках проекта «Губернаторская премьера». Первыми зрителями картины стали деятели культуры, науки, образования и других социальных сфер. «Фауст» уже назвали сенсацией российского кино 2011 года. Главную награду Венецианского фестиваля председатель жюри Даррен Аронофски вручил со словами: «Этот фильм меняет вас навсегда». Картина снята по мотивам первой части трагедии Гёте «Фауст» и входит в тетралогию Александра Сокурова вместе с фильмами «Молох», «Телец», «Солнце». По словам режиссера, он не стремился создать экранизацию произведения. Но основные философские идеи Гете сохранил, так же как сюжетные линии.

- Этот фильм наделал много шума, как в Интернете, так и в обществе. Я про него много слышала, хотя с Сокуровым мало знакома, видела всего лишь несколько его фильмов. И, честно говоря, они мне не очень понравились. Но после такого резонанса, который прошел в СМИ по поводу этого фильма, я решила его посмотреть, - жительница Иркутска Юлия Конанова.

Автор: Юлия Побокова


nts.png

«Фауст» на экранах Иркутска

Событие, которое достойно подробного обсуждения, произошло накануне в Иркутске. В областном центре состоялась премьера фильма-победителя Венецианского кинофестиваля. Как приняли «Фауста» Александра Сокурова, расскажет Надежда Казакова.

- Зачем ты пришел?
- На тебя посмотреть.
- Я не картина, чтобы на меня смотреть.

Смотреть разрешается далеко не всем. Новая картина Александра Сокурова «Фауст» для тех, кто старше 18. И это не случайно. В фильме много жестоких и откровенно шокирующих сцен с обилием крови. Но несмотря на это, на премьерном показе фильма в кинотеатре полный зал.

- Оно ничего не стоит, жизнь не в цене, а смерть и того дешевле, а что же тогда в цене?
- Время, искусство.

Киноискусство в исполнении Александра Сокурова, кстати нашего земляка, уже оценили в Венеции. «Фауст» получил Золотого льва как лучший фильм. Это заключительная часть кинотетралогии режиссёра. Главные персонажи других фильмов - Гитлер, Ленин, японский император Хриохито. И вот теперь одержимый доктор, о котором в своё время написал Гёте. Досмотреть до конца сокуровский вариант этого произведения смогли далеко не все иркутяне.

- Кино неоднозначное и очень красочное, очень натуралистичное. Немного неприятно в некоторые моменты. Может, это только моё мнение, но я как-то не осилила, - говорит зритель Арина Кривошеина.

Фильм длился 2 часа 20 минут. Причём на немецком языке с закадровым переводом самого Сокурова. Иркутянка Юлия Сапожникова сотрудник Восточно-Сибирской студии кинохроники. За время работы пересмотрела все фильмы Сокурова, именно поэтому пришла на первый же показ ленты.

- Сокуров говорил, что это не экранизация. Мне захотелось перечитать. Этого и хотел режиссёр. Я сегодня приду и книгу перечитаю, - говорит зритель Юлия Сапожникова.

С 10 февраля посмотреть фильм можно будет в иркутском Доме кино. Прокат продлится две недели. За это время все желающие смогут сформировать своё мнение о «Фаусте» Сокурова. Но равнодушным эта картина точно не оставит никого.

Автор: Казакова Надежда



23 апреля
 
В этот день родился Павел Арманд, советский режиссёр, сценарист, композитор.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate