Версия для слабовидящих

Кинофестивалю "Человек и Природа" присвоено имя Валентина Распутина!

Кинофестивалю "Человек и Природа" присвоено имя Валентина Распутина!

Кинофестивалю "Человек и Природа" присвоено имя Валентина Григорьевича Распутина!
"Старое, извечное несоответствие наше той земле, на которой мы живем, и ее благодати, старая наша беда. Природа сама по себе всегда нравственна, безнравственной ее может сделать лишь человек. И как знать, не она, не природа ли, и удерживает в немалой степени нас в тех более или менее разумных пока еще рамках, которыми определяется наше моральное состояние, не ею ли и крепится наше благоразумие и благодеяние?!»- В.Г.Распутин.
На VII Пленуме (Девятого созыва) Союза кинематографистов России члены Правления во главе с Никитой Михалковым проголосовали за присвоение имени писателя Валентина Григорьевича Распутина Байкальскому Международному Фестивалю «Человек и природа».
Президент Сергей Валентинович Мирошниченко, а так же дирекция фестиваля «Человек и Природа», считают такое решение не только почетным, но и крайне ответственным, обязывающим. Валентин Григорьевич был ярым защитником Байкала и окружающей среды, призывал ценить и сохранять природу родного края. Писатель был Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий СССР и России, почетным гражданином Иркутска и Иркутской области. По произведениям Распутина в разные годы были сняты фильмы "Рудольфио" (1969, 1991) режиссеров Динары Асановой и Василия Давидчука, "Уроки французского" (1978) Евгения Ташкова, "Продается медвежья шкура" (1980) Александра Итыгилова, "Прощание" (1981) Ларисы Шепитько и Элема Климова, "Василий и Василиса" (1981) Ирины Поплавской, "Живи и помни" (2008) Александра Прошкина. 
с распутиным горизонтальный.jpg

23 апреля
 
В этот день родился Павел Арманд, советский режиссёр, сценарист, композитор.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate