Версия для слабовидящих

Приглашаем принять участие в XII Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

Приглашаем принять участие в XII Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

С 14 по 19 мая 2016 года в Севастополе пройдет XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».
Фестиваль, инициированный в 2005 году героями Советского Союза в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны и уже зарекомендовавший себя как уникальный международный форум кино- и теледокументалистов, теперь прибрел новое звучание и в нынешнем году пройдет в обновленном формате, а также будет приурочен Году российского кино.
Сегодня фестиваль расширяет фокус, становится более масштабным, открытым и ориентированным на широкую аудиторию зрителей. Помимо традиционных программ тематических документальных и телефильмов фестиваль включает работы, выполненные в различных жанрах и направлениях – от игровых фильмов до мультипликации, а также специальные события, форумы, конференции, дискуссии, круглые столы, творческие встречи.
На фестивале будут представлены две большие конкурсные программы: конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных программ.
Жюри фестиваля формируется из ведущих деятелей кино и телеиндустрии, а также других представителей сферы культуры из разных стран мира.
Одним из нововведений этого года является Евразийская панорама, которая включит в себя программу фильмов русской диаспоры; зарубежных фильмов о войне «Союзники», программу, посвященную 75-летию Центральной Объединенной киностудии в городе Алматы (ЦОКС), а также лучшие фильмы Открытого фестиваля анимации в Суздале и фильмы о Донбассе.
Одновременно фильмы фестиваля будут демонстрироваться на площадках в Москве. Показы в рамках фестиваля «Победили вместе» пройдут в столичном Доме кино, Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ) и нескольких кинотеатрах.
Впервые в рамках фестиваля проводится V Форум сотрудничества в кино и телевидении «Россия-Китай-Евразия», посвященный сопряжению Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.
Ключевым мероприятием Форума станет Международная конференция по совместным проектам, включающая Питчинг документальных и игровых проектов для совместного производства с участием китайских коллег. Готовятся презентации Китайской платформы по интеллектуальной собственности и Союза по защите авторских прав производителей кино и телепродукции Китая, а также новых игровых и документальных фильмов российских и китайских компаний, созданных совместно с Евразийской Академией Телевидения и Радио.
Миссия фестиваля
Утверждение в духовной жизни и общественном сознании темы патриотизма, значения Победы в Великой Отечественной войне как фактора гордости всех народов. Развитие диалога народов и культур Российской Федерации в диалоге с культурами народов мира. Формирование новой системы культурных взаимосвязей между государствами Евразийского Экономического Союза, соответствующей современным реалиям многомерного мира. Патриотическое воспитание молодежи средствами кинематографа.
Цели и задачи
Продвижение и пропаганда документального кинематографа, представление всего среза неигрового кино, формирование его высокого социально-культурного статуса; Продвижение и популяризация кинематографа, освещающего военную, историко-патриотическую и духовно-нравственную тематики; Объединение усилий профессионалов кино, телевидения и радио России и других стран СНГ для популяризации кинематографа и налаживания культурных взаимосвязей, сохранения единого кинематографического пространства на территории стран бывшего Советского Союза; Продвижение лучших образцов документального кино к широкому зрителю; Формирование дискуссионной площадки, а также креативной и медиа образовательной и культурной среды для поддержки и распространения фильмов патриотической тематики; Создание новых, в том числе совместных проектов, для демонстрации в России, странах СНГ, Балтии и других зарубежных странах, установление и развитие новых творческих контактов; Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма; Сотрудничество творческой молодежи как важнейшего фактора культурных взаимосвязей между странами СНГ, обмена опытом и идеями между кинематографистами.
Сроки фестиваля — 14-19 мая 2016 года. 
География фестиваля
Традиционно фестиваль пройдет на нескольких площадках города Севастополя. Начиная с этого года, планируется провести параллельные фестивальные мероприятия в нескольких городах и столицах Евразийского Экономического Союза – Москве, Ереване, Минске, Бишкеке, Астане и городах Крыма с сохранением основной площадки в Севастополе.
Программа фестиваля
Фестиваль ставит задачу полномасштабно представить как игровое, так и документальное кино в самых разных его проявлениях и ракурсах.
Конкурсные программы
Основу фестиваля составит Международный творческий конкурс — киноконкурс и телеконкурс, включающие полнометражные и короткометражные фильмы, а также телевизионные сериалы, программы и передачи. В рамках фестиваля состоятся премьерные показы и демонстрация фильмов-призеров предыдущих фестивалей, а также творческие встречи с создателями фильмов и актерами.
Внеконкурсные программы
На фестивале состоятся внеконкурсные, информационные, ретроспективные и специальные показы, тематические или персональные, посвященные кино разных стран, студиям или юбилеям выдающихся кинематографистов. Внеконкурсную программу составят как неигровые, так и игровые фильмы России, стран СНГ и других зарубежных стран. 
Жюри Победителей определят Международные жюри кино и теле конкурсов, в состав которых войдут известные кинематографисты из разных стран мира. Призы фестиваля Планируется вручение нескольких профессиональных призов: — Приз за операторскую работу имени Анатолия Головни; — Приз за режиссуру имени Игоря Шадхана; — Приз за сценарий имени Максимилиана Волошина, знаменитого поэта и крымчанина. Помимо жюри, на фестивале будут вручаться Призы партнеров фестиваля, Приз зрительских симпатий, Призы критиков и журналистов.
Профессиональные призы
Приз за лучший полнометражный фильм (от 30 до 90 мин.) Приз за лучший короткометражный фильм (не более 30 мин.)
Приз за лучший дебютный фильм
Приз за лучший телевизионный очерк
Приз за лучший телевизионный репортаж
Приз за лучшую сценарную работу имени Максимилана Волошина
Приз за лучшую режиссерскую работу имени Игоря Шадхана
Приз за лучшую операторскую работу имени Анатолия Головня
Приз за лучший документальный сериал
Приз за лучший фильм/программу, посвященную ВОВ
Приз за телевизионную программу на историческую тему (приз вручается коллективу, работавшему над произведением)
Приз за лучший фильм о литературе ГРАН ПРИ
Профессиональные призы сопровождаются денежным вознаграждением. Специальные призы Приз «За вклад в кинематограф». Приз зрительских симпатий. Приз Президента фестиваля. Приз Оргкомитета. Приз Евразийской Академии Телевидения и Радио. Приз Российского военно-исторического общества. Специальный приз программы «Военная тайна» телеканала «РЕН ТВ». Приз прессы. Приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Призы партнеров фестиваля.
Учредители Евразийская Академия Телевидения и Радио Правительство г. Севастополя
При поддержке: Министерства культуры РФ
Подробная информация на сайте http://eatr.ru

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate