Версия для слабовидящих

Сергей Мирошниченко воспитает в Иркутске новое поколение режиссёров-документалистов.

Сергей Мирошниченко воспитает в Иркутске новое поколение режиссёров-документалистов.

Режиссёр фильма «Кольца мира» и «Рожденные в СССР» Сергей Мирошниченко воспитает в Иркутске новое поколение режиссеров-документалистов.
Чтобы стать известным режиссером, иркутянам не обязательно ехать в Москву. ВГИК им. С.А. Герасимова в 2016 году набирает курс режиссеров неигрового кино и телевидения для обучения в Иркутске.
Курировать курс будет Сергей Мирошниченко, один из известных документалистов современности, заслуженный деятель искусств России, обладатель премий «Эмми» и двух Государственных премий Российской Федерации, автор фильмов о Владимире Путине, Валерии Гергиеве, Александре Солженицыне, режиссер большого проекта «Рожденные в СССР», и премьеры 2016 года – фильма «Кольца мира» – официального фильма Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Мастером курса в Иркутске станет член гильдии неигрового кино и телевидения, лауреат международных и российских кинофестивалей, художественный руководитель и режиссёр киностудии «Матёра» Юлия Бывшева, выпускница ВГИКа мастерской Сергея Мирошниченко. Занятия будут проводиться как иркутскими преподавателями, так и педагогами московского ВГИКа по прямой телетрансляции. Чтобы иркутские режиссеры получили образование не хуже, чем в столице, к учебному процессу планируют привлечь лучших педагогов по актерскому мастерству, драматургии, монтажу и другим дисциплинам. Обучение и практика будут проходить в Москве и Иркутске. Одна из основных задач такого спецнабора – воспитание в Прибайкалье собственных кадров, нового поколения режиссеров-документалистов, которые, зная жизнь региона изнутри, будут снимать новое кино о России и ее далеких от столицы территориях.
Акцент во многом будет делаться на историю Сибири, Дальнего Востока. «В Иркутской области, где проживает много народов, важно воспитать местных художников, которые будут говорить о своем регионе. Иначе талантливые ребята уедут в Москву, где могут потеряться. Кроме того, отсутствие регионального приводит к тому, что в столице и в регионах не знают, как живут в нашей огромной стране. В итоге в российском документальном кино давно уже нет серьезных фильмов, которые могли бы рассказать, например, о Сибири, о проблемах, которые волнуют людей здесь, ведь если за это берутся даже столичные кинематографисты, они делают это зачастую поверхностно», – говорит Сергей Мирошниченко.
В Иркутске уже был подобный опыт дистанционного обучения в творческом вузе. В 2014 году на базе Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова выпустился спецкурс студентов Театрального института имени Бориса Щукина, который полным составом вошел в труппу театра и на сегодняшний день его выпускники активно задействованы в спектаклях театра.
Дополнительная информация по тел.: 8 (3952) 448-852, 449-640 http://irkvgik.ru/

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate