Версия для слабовидящих

Кинематографистам региона рассказали о системе поддержки кинопроизводства в Иркутской области

Кинематографистам региона рассказали о системе поддержки кинопроизводства в Иркутской области

Директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова рассказала в четверг, 13 апреля, о создаваемых в Иркутской области экономических условиях для производства теле- и кинофильмов на встрече кинематографистов региона.
Напомним, в марте 2017 года губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было подписано соглашение о введении в регионе системы рибейтов, то есть возврата части средств, потраченных на съёмки. Согласно документу, возврат средств составит до 20%: на аренду и приобретение оборудования, костюмы, реквизит, грим и пиротехнику, аренду помещений, а также оплату услуг актёров и съёмочных групп, нанятых в регионе, и другое.

Кинопроизводителям, желающим получить субсидию из областного бюджета, необходимо представить документы в кинокомиссию, которую создадут на базе Иркутского областного кинофонда. Кинокомиссия — это некоммерческая организация, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съёмкам в регионе. Также она будет помогать съёмочным группам в вопросах подбора квалифицированного персонала, точек съёмок, проведения кастингов, аренды оборудования и услуг транспортных компаний. Кроме того, появится каталог съёмочных локаций на территории области, общая база данных актёров и технических специалистов кино, общая база оборудования, доступного в аренду. 
 
К приоритетным темам государственной поддержки кинопроизводства относятся история России, в том числе связанная с Иркутском и регионом, нравственные ценности в обществе и среди молодёжи, экологические проблемы региона, важные персоны региона, деятели культуры Иркутской области.

В настоящее время совместно с министерствами экономического развития и культуры Иркутской области разработаны требования к фильмам, которые смогут получить поддержку. Это должен быть игровой или неигровой фильм продолжительность не менее 26 минут, произведённый на территории Иркутской области (частично или полностью), также не менее важно отсутствие задолженности по налогам в бюджеты любых уровней. 
 
На первом этапе будет сформирован список претендентов на получение субсидии. В состав экспертного совета войдут представители министерств экономического развития, культуры и архивов Иркутской области, региональных агентств по туризму, инвестиционного развития, Иркутского областного кинофонда, представители киноиндустрии региона. На втором этапе начнётся получение субсидии кинокомпаниями, зарегистрированными на территории Иркутской области.

Планируется, что появление большего числа фильмов о Байкале и Прибайкалье будет способствовать продвижению бренда региона на федеральном и международном уровнях, позволит создать новые рабочие места, регион сможет получить дополнительный приток денежных средств. За 2015 – 2016 годы суммарный бюджет фильмов, которые снимались в Иркутской области, составил около 150 млн руб. В 2017 году к реализации заявлены два игровых и шесть документальных кинопроектов, включая фильм National Geographic о Байкале, картину петербургской студии Лендок об Александре Вампилове, два фильма о Валентине Распутине и ленту о Даши Намдакове.

Видеоотчёт - в материале программы "Вести-Иркутск".


16 апреля
 
Сергей НИКОНЕНКО (1941) - киноактер («Зимний вечер в Гаграх», «Инспектор ГАИ», «Московские каникулы»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate