Версия для слабовидящих

Редкие исторические кадры пополнили архив Иркутского областного кинофонда

Историческая кинохроника 1915 – 1937 годов пополнила архивы Иркутского областного кинофонда. Сюжеты общей продолжительностью 120 минут были приобретены у Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск). Ранее коллекцию областного кинофонда составляли материалы, начиная с 1939 года.

В видеодокументах столетней давности запечатлены военные парады 1915 и 1920 годов, работы по строительству БАМа, виды Иркутска и Байкала, ритуалы шаманов и съёмки в буддийских храмах начала ХХ века. Одно из главных приобретений – сюжет операторской работы Антонио Дон-Отелло – родоначальника иркутского кинематографа – о параде войск на Тихвинской площади перед Казанским Собором 1915 года. Увидеть кинохронику смогут все желающие осенью 2017 года в рамках празднования 80-летия Иркутской области.

_______ __________.png 

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate