Версия для слабовидящих

Оператору-документалисту Евгению Корзуну исполняется 75 лет

4 августа исполняется 75 лет оператору, заслуженному деятелю искусств России Евгению Алексеевичу Корзуну. Он родился в 1937 году в Иркутске. С 1960 года работал на Восточно-Сибирской студии кинохроники.

В соавторстве с режиссером Владимиром Эйснером Корзун создал легендарный фильм о семье музыкантов Овечкиных «Жили-были Семь Симеонов». Другие, не менее известные ленты, над которыми работал Евгений Корзун: «Крестьянский сын», 1983 год (о дважды Герое Советского Союза маршале А.П. Белобородове); «Александр Вампилов», 1987 год; «Маршал Блюхер».

Творчество Евгения Корзуна было высоко оценено на многих российских и международных кинофестивалях. В 2000 году оператор был удостоен государственной премии РФ за работу над фильмом «Четвертое измерение».

В настоящее время готовится к печати книга с воспоминаниями Евгения Корзуна об эпохе, свидетелем и кинолетописцем которой он стал.

Чествование юбиляра состоится 4 августа в КДЦ «Художественный» в 14 часов. 


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate