Версия для слабовидящих

Фильм Иркутскоблкинофонда о Святителе Иннокентии получил спецприз фестиваля «Лучезарный ангел»

Фильм Иркутскоблкинофонда о Святителе Иннокентии получил спецприз фестиваля «Лучезарный ангел»

8 ноября. Иркутск. Иркутский областной кинофонд – Фильм Иркутского областного кинофонда «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное» получил специальный приз духовно-экспертного совета фестиваля «Лучезарный ангел», который прошёл в Москве с 1 по 7 ноября.

Ольга Аксаментова, директор картины: «Мы от души благодарим за эту награду и готовы разделить её со всеми, кто помогал нам в съёмках картины. Мы бы хотели, чтобы в год 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова о нём узнали как можно больше людей. Фильм в ближайшее время будет идти в прокате в иркутском Доме кино».

Съемки фильма начались в 2015 году и стали возможны благодаря поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области. В 2017 году фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное» получил грант Президента Российской Федерации на завершение съёмок. За долгое время это первый полнометражный фильм собственного производства «Иркутского областного кинофонда». Съёмки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, в Качуге, в Ангарске, в Бодайбо. Также съемки проходили на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад,
Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск. Завершающий этап съёмок прошёл летом 2017 года на Аляске, США. 

В октябре 2017 года фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное. Возвращение домой» получил специальное упоминание от членов жюри 16-го международного кинофестиваля «Человек и Природа», проходившего в Иркутске.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится в Москве с 2005 года и является одним из приоритетных проектов Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», ставящей целью поиски путей приобщения современной молодежи к отечественным духовно-нравственным традициям и ценностям.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate