Версия для слабовидящих

Евангелие от Матфея. Фестиваль итальянского кино (16+)

Евангелие от Матфея. Фестиваль итальянского кино (16+)
Полное описание
Впервые в Иркутске Фестиваль итальянского кино! 
В программе как фильмы итальянских режиссеров, предоставленные различными региональными фестивалями Италии, так и картины российских режиссеров, снимающих кино про Италию. 
Лучшее итальянское авторское художественное, документальное и короткометражное кино! 

Сеансы: 19 марта в 19.30, 24 марта в 19.30. 

Стоимость билета - 200 рублей. 

Фильм демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами. 

Евангелие от Матфея / Il vangelo secondo Matteo

(драма, биография, исторический, Италия, Франция, 1964 г., реж. Пьер Паоло Пазолини 137 мин.)

В полудокументальной манере с использованием непрофессиональных актеров в черно-белом изображении рассказывается о жизни Иисуса Христа. Сценарий написан по Евангелию от Матфея.



Иисус в изображении Пазолини кажется гневным, он как бы торопится, быстро и отчетливо выговаривая канонический текст, словно осознавая, что времени у него мало.

cruz.jpg

Фильм описывает жизнь Иисуса с марксистско-католической точки зрения режиссёра и является как одним из самых критикуемых, так и одним из самых известных исторических картин. По вопросу о соответствии экранизации тексту Библии Пьер Паоло Пазолини заявлял, что «...изображения никогда не смогут достичь поэтических высот текста. »

vangelo-secondo-matteo-1.jpg

Для экранизации Пьер Паоло выбрал Евангелие от Матфея, потому, что посчитал, что Евангелие от Иоанна слишком мистическое, от Марка — слишком вульгарное, от Луки — слишком сентиментальное.

14474615.jpg

Фильм неожиданно стал очень популярен в Италии. Пазолини ранее даже заключался под стражу из-за своих фильмов, и к тому же он был коммунистом, атеистом и гомосексуалистом. Поэтому его картина на евангельские темы стала большой неожиданностью для зрителей.

f5d972f030c1.png

Многие актёры не были профессионалами: Энрике Ирасоки, исполнивший роль Иисуса — 19-летний студент из Испании, а остальные актёры были, в основном, местными жителями из итальянского города Матера, в котором снимался фильм.

114981.jpg.orig.jpg

Пазолини ездил на Святую землю, но нашёл её непригодной для съёмок и чрезмерно «коммерциализированной».

Назад к афише
26 апреля
 
Джоан ЧЕН (1961)- американская киноактриса ("Твин Пикс")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate