Версия для слабовидящих

Следы Будущего. Киноклуб SiberiaDOC (16+)

Следы Будущего. Киноклуб SiberiaDOC (16+)
Полное описание
В Доме кино начинает работать киноклуб SiberiaDOC. Дважды в месяц мы будем смотреть и обсуждать документальное кино. Вы сможете увидеть не только новинки, но и картины, ставшие классикой документального кино.
17 февраля в 19.00 киноклуб SiberiaDOC покажет коллекцию короткометражных фильмов "Следы Будущего" сделанную к 20-ти летнему юбилею Швейцарского фестиваля "Visions du reel". Авторы с радостью откликнулись на призыв фестиваля и сняли свои короткометражные фильмы, чтобы показать свой взгляд на мир. Уникальный, юбилейный проект был поддержан многими кинематографистами и телекомпаниями. Фильмы для нашего показа в Сибири из коллекции выбрал Лучано Баризоне (Luciano Barisone) директор фестиваля документального кино Visions du Réel в Нионе, Швейцария.
В коллекции есть фильмы от очень известных швейцарских режиссеров документального кино, как Фернанд Мельгар, чьи фильмы были в Локарно в международной конкурсной программе, и молодых, перспективных имен, как Эйлин Хофер и Перио. 
Кинофестиваль «Visions du réel» в Нионе существует с 1969 года. Он довольно быстро нашёл своё лицо, сделав ставку на авторское документальное кино из разных стран. Нион первым начал показывать неигровые фильмы из стран Восточной Европы и СССР. Фестивалю всегда удавалось отобрать и то лучшее, что сделано швейцарскими кинодокументалистами. Представленные в Нионе швейцарские картины отличаются оригинальной эстетикой, актуальностью тем, неожиданностью постановки вопросов.
Показ проходит при поддержке Посольства Швейцарии. 
лого Siberia.jpg
    
SiberiaDOC – проект, направленный на развитие авторского кино в Сибири. Термин «Независимое кино» определяется, как независимость автора фильма от потребности зрителя. И для нас авторское документальное кино - это способ правдиво и открыто говорить друг с другом, возможность посмотреть на себя со стороны, размышлять о проблемах, которые существуют вокруг, увидеть мир глазами разных людей, готовых делиться своими мыслями и чувствами средствами кинематографа. Это честное кино. И во время просмотра зритель наблюдает не за самой реальностью, а смотрит на нее глазами автора.
Форма фильма не менее важна, чем его содержание. Режиссер-автор, безусловно, зная традиции документального кино, может идти своим путем, открывая собственные приемы. Для SiberiaDOC интересны авторы-исследователи.
Одна из особенностей документального кино как жанра – актуальность. И фильмы, конечно же, не могут не отражать ту действительность и то общество, в котором они рождаются – это могут быть социальные темы. Авторское документальное кино скорее задает вопросы, нежели отвечает на них. Оно формирует диалог с аудиторией, задает вектор для размышлений.
Репертуар в киноклубе отбирается по фестивальному принципу и постоянно обновляется. Это фильмы как современные, так и старые, ставшие уже классикой документального кино в Европе, но, увы, еще не знакомые нашей стране. Многие фильмы были переведены на русский язык специально для подобных показов, т.е. российского зрителя эти картины еще не видели. Киноклуб – это также площадка для премьерных показов молодых авторов.

Назад к афише
19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate