Версия для слабовидящих

Танцовщица

Танцовщица
Полное описание
(драма, биография, реж. Стефани Ди Джусто, Франция, Бельгия, Чехия, 2016 г., 108 мин. 18+)   
Нью-Йорк, 1887 год молодая Мария-Луиза мечтает покорить Америку — стать великой актрисой. Во время выступления на сцене она путается в своем платье, но чудом избегает падения, продолжая кружиться в изящной ткани. Шокированные зрители становятся свидетелями исторического момента — так зародился модерн.

Мария-Луиза стала Лои Фуллер — электрической феей, иконой, пылающим символом поколения. Новая муза братьев Люмьер и Тулуз-Лотрека теперь еще и звезда известного в Париже кабаре, а её танец бабочки покажут в Гранд Опера. Но слава — это не все. Случайная встреча Лои Фуллер с юной Айседорой Дункан ставит под угрозу ее непростую любовь с покровителем и саму суть изобретенного ею нового направления искусства.

«Она не обладала ни одним из тиражируемых в то время идеалов красоты. Откровенно говоря, она была не привлекательна. Но она нашла способ влюбить в себя весь мир – она заново изобрела себя и сценическое искусство. Она – странное сочетание воли, силы и хрупкости», – Стефани Ди Джусто о Лои Фуллер.

Стефани Ди Джусто пришла к режиссуре, работая над фотопроектами и видеоклипами известных французских художников-авангардистов. Своей нестандартной точкой зрения она запечатлела певицу Камий, исполнительницу Брижитт Фонтэн, поп-музыканта Слими и фронтмена британской группы Pulp Джарвиса Кокера. Вскоре Стефани сконцентрировала своё художественное видение на фэшн-индустрии. Ди Джусто сняла короткометражные фильмы для модных брендов с участием молодой французской иконы Лу Дуайон. Её коллаборация с французскими дизайнерами работает одновременно и как арт-объект, и как реклама. «Танцовщица» – первый полнометражный художественный фильм Стефани. Её давно увлекала режиссура, но стать режиссером высокого уровня ей казалось недостижимым. История борьбы американской девочки с фермы (Лои Фуллер) за признание мировых танцовщиков придала Стефани храбрости и стала идеей для фильма. Картину показали в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где она получила теплые отзывы критиков и публики.




Назад к афише
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate