Версия для слабовидящих

Мультфильмы-иллюзии. Бумажный мир. БФМ-2017

Мультфильмы-иллюзии. Бумажный мир. БФМ-2017
Полное описание

МУЛЬТФИЛЬМЫ-ИЛЛЮЗИИ. Программа "Бумажный мир" (12+, русские субтитры)
На заре кинематографа анимационные техники чаще всего использовались для создания спецэффектов, трюков, иллюзий и обманов. Например, один из первых российских мультипликаторов – Владислав Старевич – начинал свою карьеру с того, что, пытаясь снять документальный фильм про брачный ритуал жуков и не преуспев в этом, разыграл этот самый ритуал, покадрово снимая чучелки насекомых. Впоследствии Старевич снял несколько мультфильмов, героями которых становились жуки. Эффект был невероятным: журналисты прозвали Старевича «дрессировщиком жуков».
Сегодняшнего зрителя обмануть уже непросто: все знают, на какие фокусы способен кинематограф. И все же иногда аниматорам удается сыграть на инерции человеческого восприятия, заставив поверить в невероятное, абсурдное, странное, или просто позабавив публику курьезными и парадоксальными рифмами форм и смыслов.

МАНИПУЛЯЦИЯ/MANIPULATION
Бумажный мир Манипуляция.jpg
(Дэниэл Гривз, 1991, Великобритания)
Фильм об извечной борьбе между художником и его персонажем. Идея фильма возникла во время съемок тестовых рисунков. Дэниэл заметил, что тень от рук падает на рисунок, и подумал, не сделать ли руки художника героями фильма? Впоследствии этот эффектный прием неоднократно использовался в анимационных работах разных художников из разных стран.

ТЕКЛОПОЛИС/TECLOPOLIS
Бумажный мир Технополис.jpg
(Хавьер Мрад, 2009, Аргентина)

Из компьютерных комплектующих (клавиатур, мышек, дисководов) режиссеры выстраивают целый город – современный Вавилон – который ждет столь же блестящая и трагичная судьба.

78 ОБОРОТОВ/78 TOURS
Бумажный мир 78 оборотов.jpg
(Жорж Швицгебель, 1985, Швейцария)

В фильме чередуются изображения человека, слушающего музыку, с навеянными музыкой картинами. И так из вальса под аккордеон вытанцовывается история о скоротечности времени.

ПЯТЬ МЕТРОВ ВОСЕМЬДЕСЯТ/5 METRES 80
Бумажный мир 5 метров.jpg
(Николя Дево, 2012, Франция)

Стадо жирафов показывает акробатические трюки.

СВЕЖИЙ ГУАКАМОЛЕ/FRESH GUACAMOLE
Бумажный мир свежий гуакомоле.jpg
(PES, 2012, США)

Мужчина готовит гуакамоле из различных несъедобных объектов, которые преображаются каждый раз, когда их разрезают. Например, разрезанный бейсбольный мяч превращается в игральные кости.

БУМАЖНЫЙ МИР/PAPERWORLD
Бумажный мир Бумаж мир.jpg
(Ласло Рушка, Давид Рингеишен, 2013, Венгрия)

Фильм создан для венгерского отделения WWF (Всемирного фонда дикой природы). Авторы выстраивают микромир на рабочем столе, и через визуальные метафоры пропагандируют ценности WWF.

ПЕРЕКАТИ-ТАНГО/TUMBLEWEED TANGO
Бумажный мир перекати танго.jpg
(Сэм Стивенс, Кристофер Моуч, 2013, США)

Воздушный шарик заблудился во враждебном мире. Один неверный шаг и дни его танцев сочтены. Только любовь, только танго могут его спасти.

ТРАНСФОРМАЦИЯ/MUTO
Бумажный мир Трансформация.jpg
(Блу, 2008, Италия)

«Двусмысленный анимационный фильм, нарисованный на стенах домов Буэнос-Айреса и Бадена», – такой подзаголовок дал своему фильму аргентинец Блу, который из уличного художника вдруг в один миг превратился в знаменитого аниматора. Даже если забыть о том, как сложно было снять подобную анимацию – покадровое изменение рисунка на стене дома требует терпения и не прощает ошибок, – «Муто» остается очаровательным, изящным и абсурдным одновременно графическим фильмом о таинственных существах, населяющих городские трущобы.

COLDPLAY - UP&UP
Бумажный мир Колдплэй.jpg
(Ваня Хейманн, Галь Муджа, 2016, Великобритания – США – Украина)

Музыкальный клип на песню Coldplay Up&Up в виде сюрреалистических коротеньких сценок, выполненных в технике коллажа.

ОТРЯД ЭЛЕКТРИКУС/THE ORDER ELECTRUS
Бумажный мир Отряд.jpg
(Флорис Кайк, 2005, Нидерланды)

Пародия на научно-популярный фильм об окружающей среде. Речь идет о новом подвиде насекомых, который зародился в Германии на заброшенных заводах.

ТАНГО/TANGO
Бумажный мир Танго.jpg
(Збигнев Рыбчинский, 1980, Польша)

Герои фильма последовательно появляются в полупустой комнате, взаимодействуя между собой, но никогда не мешая друг другу. Каждый выполняет свой бесконечный ритуал повторяющихся действий.

DE STAAT – WITCH DOCTOR
Бумажный мир Стаат.jpg
(Флорис Кайк, 2015, Нидерланды)

Музыкальный клип группы De Staat на песню Witch Doctor с завораживающим выступлением в окружении пепельно-серых предметов, навязчивыми спец-эффектами, стероидами и захватывающей танцевальной хореографией.

НОУТБУК/NOTEBOOK
Бумажный мир Ноут.jpg
(Эвельен Лобек, 2008, Нидерланды)

Остроумный формальный эксперимент с нарисованным ноутбуком и нарисованным «ютьюбом» – уже пленил многих пользователей Интернета – благодаря изящной задумке и элегантной простоте исполнения.

EALITZ - LOSE THIS CHILD
Бумажный мир Илитц.jpg
(Юваль и Мерав Натан, 2011, Израиль)

Иногда пляж – это не просто пляж. Когда солнце опускается за океан, наступает ночь и песок оживает. Этот видеоклип на музыку группы Ealitz был действительно снят ночью на пляже при помощи песка и воды, с использованием натурального эффекта от волн и ветра. Все персонажи – подвижные скульптуры из песка.

Назад к афише
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate