Версия для слабовидящих

Лекция «Современные тенденции в научно-популярном кино»

Лекция «Современные тенденции в научно-популярном кино»
Полное описание
В рамках Эхо кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина лекцию о современных тенденциях в научно-популярном кино прочитает режиссер, сценарист, к.б.н., сотрудник Лимнологического института СО РАН Юлия Сапожникова. К слову, проект, в котором Юлия выступила сценаристом, стал первым и главным призером III Байкальского питчинга в номинации «Документальное кино».
В современном мире результаты науки повсеместно окружают и воздействуют на человека, поэтому потребность осваивать ее результаты все больше возрастает. Для популяризации науки используются новейшие технические средства, и особую роль в этом играет научно-популярное кино. Однако, научный фильм по сравнению с художественным сложно воспринимается без культуры и опыта общения с этим искусством. Именно поэтому в современное время возникает тенденция привнести в научное кино художественные образы для облегчения восприятия информации, ведь границы между наукой и искусством в этом виде кино достаточно подвижны. В современной драматургической структуре научного фильма происходят изменения, связанные со стремлением показать роль человека в научном поиске, в познании окружающего мира, все чаще используются элементы игры, чтобы дать возможность зрителю стать соучастником научного эксперимента и открытия. Рождается своеобразный жанр научно-художественного фильма.
15 декабря в 18.30
16 декабря в 15.30
17 декабря в 15.30

Назад к афише
18 апреля
 
Светлана НЕМОЛЯЕВА (1937) - актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate