Версия для слабовидящих

18 апреля

18 апреля

18 апреля

Светлана Немоляева

personid11540_10.jpgРодилась 18 апреля 1937 в Москве. Детство Светланы Немоляевой прошло на Плющихе — одной из старинных Московских улиц. Немоляевы были обычной семьёй советских интеллигентов. Владимир Викторович, талантливый комедийный режиссёр, один из первых выпускников ВГИКа, был уважаем как начинающими так и признанными мастерами. В своем доме Немоляевы принимали Целиковскую и Жарова, Пудовкина и знаменитого клоуна Румянцева.

Война оставила в памяти Светланы тяжелые воспоминания, было холодно, и не хватало еды. Но запомнились дни, когда отец их с братом брал на съёмки своих фильмов в массовку, это были дни счастья. Так что фильмография актрисы открывается фильмом «Близнецы» (1945). С детства Светлана полюбила и театр — ходила на все спектакли театра Маяковского, актёром которого до войны был брат отца, Константин Немоляев.

Для учёбы Немоляева выбрала Высшее театральное училище (институт) им. М. С. Щепкина и поступила. Весной 1959 года Светлану Немоляеву приняли в театр им. В. Маяковского. Театр в конце 1950-х годов стараниями Н. П. Охлопкова принадлежал к числу наиболее значительных, популярных и знаменитых театров. Тогда же был зачислен в труппу и будущий супруг Светланы Владимировны — Александр Лазарев.

Дебют Светланы Немоляевой на сцене состоялся в спектакле «Гамлет», где она исполнила роль Офелии. Спектакль был удачным и шёл 8 лет подряд.

В марте 1960 года Светлана Немоляева выходит замуж за Александра Лазарева.

В 1980 году присвоено звание народной артистки РСФСР.

В феврале 2007 года награждена орденом за заслуги перед Отечеством IV степени.

30 апреля
 
В 1989 ушёл из жизни Серджио ЛЕОНЕ, итальянский кинорежиссер - создатель жанра спагетти-вестерн. Самым известным стал последний фильм режиссера - "Однажды в Америке".
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate