Версия для слабовидящих

2 августа

2 августа

2 августа

Питер О'ТУЛ - англо-американский актер. Родился 2 августа 1932 года в Коннемара, Каунти Гэлвей, Ирландия. По отцу - ирландец, по матери - шотландец, в театр будущий актер был влюблен с детства. Первую свою роль он сыграл в шестилетнем возрасте в любительском спектакле: мальчик должен был кормить осла куском сахара. Детство О'Тул провел в Йоркшире, Англия. Школу не посещал до одиннадцати лет, из-за войны и эвакуации. В 1945 году был отдан в католический пансион, откуда бежал в 1947 году после конфликта с жестокими воспитательницами-монахинями. С 13 лет сам зарабатывал себе на жизнь: работал грузчиком, фоторетушером, газетным курьером. Одновременно играл в любительских драматических труппах. В 1951-1953 году отслужил во флоте.

Попав на спектакль "Король Лир" в Шекспировском мемориальном театре с Майклом Редгрейвом в главной роли понял, что театр - это его призвание.

Дебют на сцене состоялся в 1955 году в Брайтонском театре.

В кино актер появился впервые в эпизодах с 1959 года ( первый фильм "Похищенный").

По окончании в 1960 году Королевской Академии драматического искусства в Лондоне Питер О'Тул принят в Стрэтфордский Шекспировский театр. Зрители и критика особенно выделили интересную трактовку образа Шейлока в "Венецианском купце" У.Шекспира в исполнении О'Тула. В этой же роли его увидел кинорежиссер Дэвид Лин, который предложил Питеру О'Тулу центральную роль в своем фильме "Лоуренс Аравийский" (1962).

Фильм принес актеру широкую известность. Тема крушения, саморазрушения личности становится ведущей темой творчества актера в его киноролях.

Самыми значительными работами в кино О'Тула считаются: "Беккет" (1964), "Лев зимой" (1968), "Ночь генералов" (1966), "Правящий класс" (1972), "Трюкач" (1980).

Актер неоднократно (7 раз) номинировался на премию "Оскар", однако получил её лишь в 2003 году за творчество в целом.

Вплоть до 1999 года Питер О'Тул активно играл в театрах Англии, Канады и США. Был художественным руководителем английских театров, в частности с 1980 - был содиректором лондонского театра "Old Vic".

30 апреля
 
В 1989 ушёл из жизни Серджио ЛЕОНЕ, итальянский кинорежиссер - создатель жанра спагетти-вестерн. Самым известным стал последний фильм режиссера - "Однажды в Америке".
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate