Версия для слабовидящих

7 августа

7 августа

7 августа

Дэвид Духовны - американский актер.

Родился 7 августа 1960 года в Нью-Йорке, США.
Отец по происхождению - польский еврей, а мать - шотландка.

Учился Дэвид Духовны в Принстонском, затем в Йельском университетах, где стал магистром английской литературы и готовился защитить диссертацию на степень доктора философии по теме "Магия и технология в современной поэзии и прозе". Однако, еще в Йеле Дэвид Духовны увлекся театром и стал появляться на сцене во внебродвейских постановках. В конце концов в 1987 году Дэвид Духовны оставил академическую карьеру ради актерской.

Его кинодебютом стала маленькая роль в фильме "Деловая женщина" (1988). Затем последовали другие роли, в том числе одного из злодеев в "Бетховене", небольшая - в "Чаплине" и на ТВ в сериале "Твин Пикс" и главные - в "Восторге" и "Калифрения". Несмотря на то, что участие в киноцикле "Дневники красной туфельки" создали актеру репутацию одного из секс-символов, прославился Дэвид Духовны в роли агента ФБР Фокса Молдера из телесериала "Секретные материалы", известного также как "X-files".

В 1998 году Дэвид Духовны и его партнерша Джиллиан Андерсон, исполняющая роль агента Дэйны Скалли, появились на большом экране в киноверсии "Секретных материалов" (1998).

В мае 1997 года Дэвид Духовны женился на Тиа Леони, телезвезде из "Голой истины".


30 апреля
 
В 1989 ушёл из жизни Серджио ЛЕОНЕ, итальянский кинорежиссер - создатель жанра спагетти-вестерн. Самым известным стал последний фильм режиссера - "Однажды в Америке".
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate