Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, в сентябре 2026 года отметит свой 25-летний юбилей. Он состоится в Приангарье с 14 по 22 сентября.
Жюри Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» в этом году возглавит режиссер неигрового кино, сценарист, генеральный продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа Элла Тухарели. В состав жюри также вошли режиссер и продюсер документального кино, председатель Пермского отделения Союза кинематографистов РФ, член Гильдии неигрового кино и ТВ Ольга Аверкиева, кандидат искусствоведения, доцент ВГИКа, автор книги «Призвание: режиссер» и ведущий подкаста «Крупным планом» Всеволод Коршунов, режиссер, сценарист, победитель и призер международных и российских кинофестивалей Владимир Тюлькин, а также независимый режиссер-документалист и продюсер из Китая Ван Цзюлян.
Примечательно, что два члена жюри в разные годы были в числе победителей Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа».
- За конкурсную работу «Не про собак» в 2010 году Владимиру Тюлькину жюри присудило Гран-при. А Ван Цзюлян в 2018 году на кинофестивале «Человек и Природа» с лентой «Пластиковый Китай» стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм». Работы китайского режиссера «Пекин, осажденный отходами» и «Пластиковый Китай» сегодня известны по всему миру, - рассказала программный директор кинофорума Елена Утробина.
Она отметила, что среди наград режиссера - специальный приз в категории «Лучший дебют» на Международном фестивале документального кино в Амстердаме, одна из самых престижных премий в мире китайского кино «Золотая лошадь» (Golden Horse Awards) за лучший монтаж, награда в школьной документальной программе Международного фестиваля экологического кино в Бергене и ряд других.