Версия для слабовидящих

Показ "Земли у Байкала" прошёл в Гуманитарном центре Полевых

Показ "Земли у Байкала" прошёл в Гуманитарном центре Полевых

Одними из первых юных зрителей киножурнала «Земля у Байкала» за 2017 год стали восьмиклассники школы № 6 Иркутска. Показ документальных сюжетов в конце февраля прошёл в Гуманитарном центре - библиотеке имени семьи Полевых, который представила член Союза кинематографистов РФ, режиссёр ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Мария Кельчевская: 
«Ежегодный киножурнал "Земля у Байкала" - продолжение добрых традиций отечественной кинодокументалистики. Ваши родители, бабушки, дедушки помнят: раньше в кинотеатрах перед демонстрацией фильма обязательно показывали еженедельный киножурнал "Новости дня". Темами сюжетов обычно становились события из жизни страны».

По сообщению учреждения, ребятам показали сюжет Дмитрия Слободчикова «Враг мой» об отношениях, которые веками складывались в тайге между человеком и медведем. В сюжет вошёл фрагмент последних мгновений любительской съёмки, представленной сотрудниками МЧС с видеокамеры, обнаруженной в тайге на месте гибели людей от лап хищника.

Большой интерес вызвали авторские сюжеты Полины Степановой: о работе на берегу Байкала съёмочной группы игрового фильма о писателе Александре Вампилове «Облепиховое лето» и «321-я Сибирская. За кадром» о съёмке картины Солбона Лыгденова. На территории бывшего завода «Востсибэлемент» в Свирске были воссозданы декорации Сталинградской битвы. Лента запечатлела процесс подготовки съёмочной площадки и «массовки», моменты работы взрывотехников.

По итогу встречи было решено показывать сюжеты о жизни области на постоянной основе.




29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate