Версия для слабовидящих

Отчет о пресс-конференции открытия 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

Отчет о пресс-конференции открытия 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

21 сентября в к/т «Звездный» прошла пресс-конференция посвященная открытию 17 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина.

Участники: министр культуры и архивов Иркутской области Ольга  Стасюлевич, президент фестиваля кинорежиссер-документалист, продюсер  Сергей Мирошниченко, вице-президент кинофестиваля председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга  Бельская, генеральный директор фестиваля, директор ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Андрей Сальников, режиссер театра и кино Виктор Алферов,  драматург Ольга Погодина-Кузмина, актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Ольга Стасюлевич отметила, что кинофестиваль «Человек и Природа» является одним из главных кинособытий сентября в Иркутске, подчеркнула значимость работы и выразила благодарность президенту кинофестиваля Сергею Мирошниченко. Также министр культуры подчеркнула то, что в этом году заметно увеличился бюджет кинофестиваля, что позволит достойно вознаградить его победителей.

Одной из особенностей кинофестиваля этого года стало партнерство с Байкальским международным экологическим водным форумом. Сергей  Мирошниченко рассказал о том, что идея расширения сотрудничества кинофестиваля с различными программами пришла ему после посещения одного из кинофестивалей в Бразилии.  По его словам, совместные усилия крупных проектов позволят добиться больших результатов, вывести кинофестиваль на новый уровень. На пресс-конференции Сергей  Мирошниченко поделился планами дальнейшего развития фестиваля.

Президент фестиваля высказал мысль о том, что необходима финансовая поддержка производства малобюджетных игровых фильмов в регионе. Сама возможность осуществления подобных проектов станет большой мотивацией для иркутского киносообщества, а сценарные заявки для съемок игровых картин о жизни сибирских писателей должны поддерживаться министерством культуры, так как творческое наследие, оставленное такими писателями как В.Г. Распутин, А.В. Вампилов, В.М. Шукшин, составляет важную часть литературного наследия страны. Отмечая уровень подготовки кинофестиваля «Человек и Природа» Сергей Мирошниченко сказал, что Валентин Григорьевич Распутин мог бы быть доволен.

–  Я верю, что в ближайшее время будет создана игровая картина по произведениям Распутина. Я бы очень хотел поучаствовать в этом. Произведения Распутина абсолютно кинематографичны – сказал президент кинофестиваля.

Вице-президент кинофестиваля «Человек и Природа» Ольга Бельская еще раз напомнила о его истоках. В далеком 1999 г. первый, кто заговорил о необходимости организации кинофестиваля, способного привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия человека и окружающей среды был Владимир Самойличенко – кинорежиссер, сценарист документального кино, заслуженный работник культуры России. Его фильм «Удушье» об экологической катастрофе в г. Ангарск, удостоен нескольких отечественных и международных наград, в том числе Гранатовый Гран-при международного кинофестиваля в г. Праге (Чехословакия) в 1990 г. Владимир Самойличенко с 1999 г. является действительным членом Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Вице-президент выразила благодарность министерству культуры и архивов Иркутской области за стабильное выделение субсидий Иркутскому отделению Союза кинематографистов, позволяющих посещать и участвовать во всероссийских кинофестивалях.

Андрей Сальников поблагодарил губернатора Иркутской области и министерство культуры и архивов за увеличение бюджета кинофестиваля. Также он высоко оценил сотрудничество с отборщиками из Москвы, которые помогли составить конкурсную программу. По его словам это не только оказало большую помощь в проведении фестиваля, но и стало полезным опытом.

Андрей Мерзликин назвал Александра Вампилова – «Гагариным» только в литературе. Актер рассказал о процессе погружения в роль великого драматурга, поделился чувствами и мыслями по поводу жизни и творчества А. Вампилова. Для него картина стала не просто историей о советском и российском писателе, но своего рода просвещением, искоренением невежества. Несмотря на небольшое внешнее сходство, которое изначально смущало исполнителя, уговоры режиссера помогли справиться с внутренними сомнениями и поверить в успех задуманного.

Режиссер Виктор Алферов рассказал о процессе съемок фильма:

–  Идея была очень простая, снять о судьбе человека, творчество которого я знал с детства, поскольку сам вырос на Байкале в Бурятии.  «Старший сын» – один из моих любимых фильмов. Сценарий в большинстве своем сконструирован из переписки.  

Сценарист Ольга Погодина-Кузмина отметила, что все члены съемочной группы проявляли взаимопонимание во время съемок даже в самых сложных ситуациях.

ПР_2.JPG

ПР_3.JPG

ПР_4.JPG

ПР_5.JPG

ПР_6.JPG

ПР_7.JPG

ПР_8.JPG

ПР_9.JPG

ПР_10.JPG

ПР_11.JPG

ПР_12.JPG




23 апреля
 
В этот день родился Павел Арманд, советский режиссёр, сценарист, композитор.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate