Версия для слабовидящих

В Иркутске открылся 17 Байкальский Международный кинофестиваль «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.

В Иркутске открылся 17 Байкальский Международный кинофестиваль «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля «Человек и Природа» прошла 21 сентября в кинотеатре «Звездный». В ней приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко, генеральный директор кинофестиваля, директор ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Андрей Сальников.

C 22 по 25 сентября все желающие смогут посетить показы конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля на площадках: Иркутский областной кинофонд «Дом Кино», кинотеатр «Звездный», Иркутский планетарий, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, кофейни «Белая ворона» и «Castro Cafe». Все показы, помимо полнокупольного кино в планетарии, бесплатны.

В рамках киношколы состоятся творческие встречи и мастер-классы. Пройдет IV Байкальский питчинг лучших кинопроектов Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Хакасия и других российских регионов.

Жюри фестиваля выберет победителей номинациях: «Документальный фильм», «Научно-популярный фильм», «Игровой фильм», «Полнокупольный фильм» и «Социально-экологический ролик».

Фильмом открытия кинофестиваля стала игровая картина «Облепиховое лето», повествующая о последних годах жизни выдающегося драматурга, нашего земляка Александра Вампилова. Для участия в кинофестивале в Иркутск прибыла съемочная группа в составе режиссера Виктора Алфёрова, второго режиссера Елены Алфёровой, сценариста Ольги Погодиной-Кузминой и исполнителя главной роли Андрея Мерзликина. Иркутские зрители, увидевшие «Облепиховое лето» одними из первых, с восторгом приняли картину Виктора Алфёрова — во время финальных титров зазвучали овации, которые не смолкали и после окончания фильма.

- Мне сложно сформулировать свои впечатления, поскольку я очень удивлен, это был просто великолепный зритель! — сообщил режиссер Виктор Алфёров. — Настолько чуткой была реакция зрительного зала. Хотя весь сценарий и соткан из документальных фактов: переписки Вампилова с женой, с завлитом и того, что он говорил лично, но в первую очередь это художественный фильм, а не документальный. И люди восприняли это положительно.

- Для меня большая радость — то, как восприняли фильм в Иркутске. Я знал, что это самый строгий зритель, — сказал Андрей Мерзликин. — То, что сегодня были сказаны нежные и важные слова — все это вселяет в меня надежду, что если в месте, где самая сильная ответственность перед зрителем, так тепло приняли фильм, то у него есть хорошие шансы быть принятым во всех регионах нашей необъятной родины!

432.jpg

765.jpg

IMG_0324_resize.JPG

IMG_0277_resize.JPG

IMG_0278_resize.JPG

IMG_0280_resize.JPG

IMG_0295_resize.JPG

IMG_0314_resize.JPG

IMG_0403_resize.JPG

IMG_0484_resize.JPG

IMG_0674_resize.JPG

IMG_0412_resize.JPG

IMG_0431_resize.JPG

IMG_0584_resize.JPG

IMG_1122.JPG

встреча_все_IMG_1406.JPG

встреча_зал_IMG_1389.JPG

ПР_.1JPG.JPG

ПР_6.JPG

ПР_7.JPG

IMG_9884_resize.JPG


25 апреля
 
Аль ПАЧИНО (1940)- американский киноактер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate