Версия для слабовидящих

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Иркутске

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Иркутске

Присоединиться к ежегодной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, приглашают государственные учреждения культуры Иркутской области. Она состоится в Иркутске 3 и 4 ноября. Слоган акции 2018 года – «Искусство объединяет»

Иркутский историко-мемориальный музей декабристов

3 ноября, с 18.00, стоимость билета – 200 рублей.

Дом-музей Волконских подготовил программу «Загадки старого сундука». Гостей ждет театрализованная интерактивная экскурсия с элементами квеста. Под чутким руководством опытных служителей «искусств изящных» посетители музея познакомятся с музой истории – мудрой Клио! Мир материальных вещей XIX века хранит много историй и загадок. Истории эти гости музея будут слушать, а загадки – разгадывать! Речь пойдет о дуэльных правилах и традициях в карточных играх, об искусстве создания бисерных вышивок и парфюмерных пристрастиях, о моде XIX века и многом другом. Самых активных и удачливых участников ждут призы от Иркутского музея декабристов. 

Иркутский областной краеведческий музей

3-4 ноября, с 17.00, вход свободный

Вечер проведет ведущая программы «Утренний коктейль» Анна Чаиндай. Для посетителей выступят саксофонист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Артем Сыровацкий и пианистка, концертмейстер, лауреат международных конкурсов Алла Антонова. Также в программе вечера – открытое интервью с автором выставки «Лица и голоса Кубы», кинорежиссером, фотохудожником из Майами Дмитрием Житовым. Гостей ждет презентация фильма о творчестве художника-керамиста Аси Журавлевой и выставки этнических скульптур этого мастера «Лица Байкала». Виртуальную прогулку «Гараж Фиделя Кастро» проведет кандидат исторических наук, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. В течение вечера представители Волонтерского центра Профкома Иркутского государственного университета будут проводить тематические квесты по выставкам музея.

В двух отделах Иркутского областного краеведческого музея 4 ноября отметят День народного единства. Отдел истории приглашает на День открытых дверей. С 10.00 до 18.00 все категории посетителей смогут бесплатно посмотреть экспозиции и выставки отдела. Напомним, в отделе истории работают постоянные экспозиции «История Приангарья с древнейших времен до начала XX века», «Иркутская область в XX веке. Страницы истории» и выставка «Нас водила молодость», посвященная 100-летию ВЛСКМ. Экскурсии по выставкам остаются платными.

На ледоколе «Ангара» 4 ноября в 16.00 состоится концерт группы «Ледокол». В программе песни из собственного репертуара, иркутских исполнителей и хиты советской эстрады 70-80-х годов. На концерт вход свободный.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

3–4 ноября, в 18.00, стоимость билета – 50-150 рублей.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева в этом году проведет «Ночь искусств» в течение двух дней, чтобы как можно больше иркутян смогли посетить культурную акцию. Так, праздничные мероприятия стартуют 3 ноября в 18.00 в Усадьбе В.П. Сукачева и продлятся до 22.00. Посетителей ждет открытие выставки Сальвадора Дали «Тайнопись», где можно будет увидеть несколько знаменитых графических серий из частных коллекций; презентация экспозиции «Хайта — достояние Сибири», о которой расскажет ее автор — художник-керамист Хайтинского завода Ольга Вахрушева. Для детской и семейной аудитории приготовлены разнообразные мастер-классы, интерактивная экскурсия «Мода и танцы XIX века» от студии исторического бального танца «Прекрасная эпоха», а для любителей ювелирного искусства — творческие встречи со скульптором Сергеем Фалькиным и научным сотрудником Государственного Эрмитажа Татьяной Бабошиной в обновленной экспозиции «Мастера и коллекции».
 
В День народного единства 4 ноября акция «Ночь искусств» состоится еще в двух отделах музея. В Главном здании с 17.00 до 21.00 посетителей ждут «беседы о картинах», тематические экскурсии по действующим выставкам и постоянной экспозиции, интеллектуальная игра «АРТ — ассоциация разных теорий», музыкальные номера от коллектива «Элегия», мастер-класс «Кружево добра», для детей — полюбившаяся игра «Тени исчезают в палитре» и квесты по экспозиции.

В Галерее сибирского искусства 4 ноября с 17.00 до 20.00 пройдут интерактивный квест «Путешествие по степям Забайкалья», мастер-класс по изготовлению брошей «Сибирские цветы», встреча с известным художником-иконописцем Иркутской епархии Еленой Алешиной, авторская экскурсия по выставке Бориса Десяткина от искусствоведа Тамары Драницы, спектакль-концерт «От песни душа растет», а также специальный показ фильма — участника международного кинофестиваля «Человек и Природа» «Вавилонцы» режиссера Алессандро Квадретти.

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина

3 ноября, с 19.00, стоимость билета – 150 рублей

Вечер начнется с творческого представления коллективов-участников, после чего на территории нашей библиотеки будет работать три креативные площадки:

- Мастер-класс от Иркутского театра импровизации. Здесь все желающие смогут освоить искусство импровизации на сцене, научатся проживать в игровой форме события и проблемы из реальной жизни и узнают, какой огромной психологической ценностью обладают занятия по актерскому мастерству.

- Марафон «Бальные танцы эпохи модерн» от Танцевального клуба иркутского ролевого движения «Зеленая дверь». Участники площадки узнают о балах и исторических вечеринках, проводимых клубом, об истории бальных танцев и их трансформации в конце XIX – начале XX веков. У всех желающих будет возможность научиться исполнять такие танцы, как вальс-миньон, полька-тройка, социальный фокстрот и регтайм.

- Арт-мастерская от Творческого центра для детей и взрослых. Под руководством опытных педагогов участники мастерской познакомятся с искусством бумагопластики, узнают о простых и сложных моделях и широте применения данной технологии и смогут освоить ее на примере создания новогодней карнавальной маски.
 
Все площадки будут работать в циклическом режиме с 19-15 до 21-30 по 35-40 минут с небольшими перерывами, чтобы гости смогли принять участие во всех мероприятиях. Посетители смогут познакомиться с текущими книжными и художественными выставками библиотеки, сделать фото в тематической осенней фотозоне.

Завершится мероприятие командным «Кино-квизом», подготовленным сотрудниками библиотеки, открытым «Микрофоном впечатлений» и награждением самых активных участников.

Пресс-служба Министерства культуры и архивов Иркутской области


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate