Версия для слабовидящих

Владимир Грамматиков рассказал, как снимать современную сказку

Владимир Грамматиков рассказал, как снимать современную сказку

Владимир Грамматиков рассказал, как снимать современную сказку

Это одна из самых ожидаемых встреч на кинофестивале прошла в очень теплой атмосфере. Кроме основной темы мастер-класса Владимир Александрович рассказал подробности социокультурного проекта «Счастье – это...», цель которого в том, чтобы помочь молодым российским кинематографистам снять кино для большого экрана. 

- Под флаги «Диснея» легче собирать проекты. И мы провели всероссийский конкурс для молодых кинематографистов, назвали альманах «Счастье – это...». Получили гигантское количество заявок, больше трех тысяч, из которых жюри выбрало лучшие. 7 утвержденных сценариев вывесили на сайт, чтобы молодые режиссеры написали экспликации по истории, которая им больше нравится. В результате конкурса отобрали несколько молодых режиссеров. Причем участвовать могли как профессионалы – сценаристы, режиссеры, журналисты, так и непрофессионалы. И вот 7 режиссеров начали работу. Чтобы синтезировать новеллы, доверили их снимать одному оператору. Музыку писал один композитор, работал один художник по костюмам и один художник-постановщик.

В результате альманах с большим успехом прошел в прокате, и выявил молодых талантливых авторов. Владимир Александрович отметил, что трендом в режиссерской профессии стало вытеснение из нее мужской половины.

- Из семи режиссеров мы выбрали – абсолютно объективно, потому что они сильнее – шесть девушек и только одного парня. На этом конкурсе это было так, мы ничего не подделывали. Видимо, такое время в России.

В презентационном ролике иркутяне увидели, как шла работа над проектом и какой масштаб она приобрела.

Владимир Грамматиков рассказал о продолжении работы над сказкой «Последний богатырь». Первая часть вышла в широкий прокат в 2017 году и завоевала верхнюю строчку в списке самых кассовых фильмов российского производства за всю историю отечественного проката, собрав более 1,7 миллиардов рублей.

Успешный проект не мог остаться без продолжения. Сейчас идет работа над съемками сразу второй и третьей частей сказки.

Владимир Александрович рассказал о принципах современной сказки, поделился как зарождался замысел, как были придуманы некоторые сюжетные линии.

-      Мы долго шли к сказке. Понимаете, этот успех не случайный. Мы очень долго думали: как быть с русской сказкой. Ведь это такая неспешная история, которую бабушка рассказывала при лучине.  Когда осовременивают классическую русскую сказку, делают спецэффекты, она разваливается, теряет своё очарование. Что же делать? Мы два года этим занимались. И как всегда бывает, когда ты долго над чем-то бьешься – решение приходит. Мы придумали, что нужно рассказать неведомые факты биографии известных сказочных персонажей. Как думаете, Бабе Яге было 18 лет? Было! И роман с Лешим у нее был, и избушку на курьих ножках он ей подарил – много чего было. И Кощей Бессмертный в 30 лет отдал все эмоции ради бессмертия – если б он знал, дурачок, что это за наказание -  бессмертие.

Владимир Грамматиков признался, что сначала сказка «Последний богатырь» задумывалась как страшилка, довольно мрачноватая история. Но по совету опытных прокатчиков история превратилась в легкую, комедийную прикольную сказку.

Во второй части приключений Ивана и его друзей зрители узнают об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме, увидят новые уголки сказочного Белогорья и станут свидетелями ярких схваток с участием былинных богатырей.

Так благодаря талантливым решениям и работе команды профессионалов вернутся на экраны любимые герои русских сказок – Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и многие другие. Волшебный мир станет еще больше и наполнится новыми историями и неожиданными приключениями. Сказка должна продолжаться!

В конце своего мастер-класса Владимир Грамматиков ответил на вопросы из зала, пообщался с любителями кино, поблагодарил организаторов за приглашение участвовать в кинофестивале «Человек и Природа».


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate