Версия для слабовидящих

В рамках кинофестиваля «Человек и Природа» состоялся круглый стол «Все равны перед экологической бедой: пути решения проблем после наводнений в Иркутской области»

В рамках кинофестиваля «Человек и Природа»  состоялся круглый стол «Все равны перед экологической бедой: пути решения проблем после наводнений в Иркутской области»

Участники кругого стола:

Ольга Константиновна Стасюлевич – министр культуры и архивов;

Евгений Борисович Бичинов – заместитель министра природных ресурсов и экологии;

Надежда Александровна Гомзякова – заместитель министра социального развития, опеки и попечительства;

Александр Константинович Попов – министр по молодежной политике;

Грамматиков Владимир Александрович – председатель жюри кинофестиваля «Человек и Природа», режиссер, сценарист, кинодраматург, продюсер, актер кино, заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Президента РФ, креативный продюсер компании Disney в России;

Ермолин Юрий Геннадьевич – член жюри, оператор-документалист, член Союза кинематографистов России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладатель наград крупнейших международных кинофестивалей: «Эмми» (США), «Золотого медведя» (Берлин), «Золотой камеры» (Лос-Аджелес), Hugo Silver Award (Чикаго), «Золотого орла», «Ники», «ТЭФИ» (Россия) и многих других;

Ольга Герасимовна Бельская – вице-президент кинофестиваля «Человек и Природа», председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России;

Андрей Иванович Сальников – генеральный директор кинофестиваля «Человек и Природа», директор ОГАУК  «Иркутский областной кинофонд»;

Леонид Маркусович Корытный - Председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор. Заместитель директора по научной работе Института географии имени В. Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук;

Юлия Бывшева – член Союза кинематографистов России, режиссер киностудии «Матера», мастер режиссерского курса Иркутского филиала ВГИК;

Анастасия Зверькова – режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России.

Модератор: генеральный директор агентства «Комсомольская правда-Байкал» Станислав Иосифович Гольдфарб.


Кинофестиваль «Человек и Природа» не мог обойти стороной такую острую тему этого года, как проблема затопления и последствий, которые принесла природная стихия жителям нашего региона.

Станислав Гольдфарб:

— Тема нашего круглого стола была инициирована президентом кинофестиваля Сергеем Мирошниченко и звучит так: «Все равны перед экологической бедой: пути решения проблем после наводнений в Иркутской области».

Неслучайно фестиваль экологического кино проходит именно в Иркутске, ведь само экологическое движение возникло именно здесь, на берегах Байкала. В 50-х годах общественность Иркутска заявила свой протест против взрыва Шаман-камня в истоке Ангары. И с тех пор экологическое движение в нашей области очень сильно.

Андрей Иванович Сальников

— Кинофестиваль — это в первую очередь, показы и обсуждения конкурсной и внеконкурсной программы, Киношкола и творческие встречи с мастер-классами ведущих кинематографистов, встречи со зрителями. Но все это цементирует деловая программа, объединяющая не только кинематографистов, но и ученых, представителей профильных министерств, экологов и неравнодушных жителей нашего региона.

Ольга Константиновна Стасюлевич

— Я рада, что мы собрались здесь именно этим составом: представители министерств, кинематографисты, журналисты, и студенты. Все мы знаем, какое горе постигла Иркутскую область. Утраты, которые понесла Иркутская область, несопоставимы ни с какими подобными бедствиями от паводков в стране. И прежде всего хочется отметить, что беда сплотила всех. Огромную работу на себя взяли наши коллеги: многие прожили там, на пострадавших территориях.

В зоне затопления оказались более 30 подведомственных министерству культуры учреждений. Из которых 28 пострадали очень сильно, потому что вода была до крыш, а 6 нужно выстроить заново.

Правительство Иркутской области, местные власти, все мои коллеги, в том числе работники и этой библиотеки, сделали все, чтобы было достаточно рук: ехали и помогали туда, на место. Люди работали с утра до поздней ночи, пока силы есть.

Ведь делать нужно было все очень быстро: оформлять документы (многие жили без прописки). Нужно было сделать все, чтобы люди не уехали с этого места, а почувствовали себя не одинокими наедине с бедой.

Наши работники культуры выезжали на эти территории, чтобы помочь очищать дома своих коллег.

Сейчас, конечно, мы знаем, что все восстановим. У нас есть на это деньги, документация, строители, которых собрали со всей страны. Около 300 млн рублей в этом году мы потратим на то, чтобы восстановить наши учреждения культуры, а в общей сложности это будет около 1 млрд.

Евгений Борисович Бичинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии:

— Да, действительно, беда сплачивает людей. Нужно отметить, что многие жители, у кого была техника, лодки, оказывали помощь безвозмездно. Многие муниципальные служащие, несмотря на то, что у них пострадало личное хозяйство, оказывали помощь жителям в первую очередь. Военные очень помогли. Быстро восстанавливали дамбу, помогали сделать все работы, чтобы уменьшить ущерб.

Конечно, теперь важно понять, какие факторы повлияли на такое крупное подтопление. После наводнения мы заказали работу у географов, чтобы проанализировать, что же послужило причиной такого большого паводка. Причем работы ведутся не только в Тулуне, но и в Зиминском, Нижнеудинском, Тайшетском районе.

Очень много людей помогали друг другу, большинство достойно себя проявили. Конечно, были и случаи мародерства. Но полиция разбирается с этим. А в основном мы видели позитив среди людей. Они понимали, что происходит, но им нужна была поддержка. Говорили: «Скажите, ну сколько терпеть? когда вода уйдет?»



Мы запланировали 42 мероприятия по углублению русел рек, строительству защитных дамб. По Тулуну принято решение не поднимать трассу, а изменить дорогу. Новая дорога будет на 3 метра выше. Эти решения уже приняты Минстроем РФ и будут реализованы.

Станислав Гольдфарб:

— Много было подвигов. Я знаю о предпринимательнице, которая весь товар из своего магазина раздавала жителям. Мы об этом писали и будем писать в «Комсомольской правде». Многие помогали людям, животным. Меня очень тронула история питомника К9, который спасал собак, кошек – они тоже пострадали, но в отличие от людей животные говорить не умеют. В общем, подвигов было множество.

Давайте послушаем представителя министерства социального развития, опеки и попечительства.

Надежда Александровна Гомзякова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства:

— На территории, пострадавшей от паводка было наше подведомственное детское учреждение. Нам удалось детей эвакуировать до «большой воды», когда вода пошла через дамбу. После этого первое, что необходимо было сделать – организовать пункты временного размещения. На сегодня в них проживают 288 граждан, и пока они не определились с приобретением жилья, будут размещены там.

Министерством социального развития, опеки и попечительства было организовано оказание финансовой помощи пострадавшим гражданам, были выплачены единовременные пособия по утрате предметов первой необходимости, утрате жилища, нанесению вреда здоровью.

Кроме того осуществляются выплаты на приобретение жилых помещений. Определились и приобрели жилье уже 637 семей. Также компенсируются расходы по найму жилья 257 семей сейчас.

Летом был организован отдых детей. Более 5000 детей выехало у нас в лагеря, санатории, профилактории. Не только на территории области, но и очень много субъектов Российской Федерации помогли нам это организовать. Дети отдохнули по всей стране.

Александр Попов рассказал о работе волонтеров, об огромной помощи армии, которая показала, что нас есть кому защищать. Министр отметил работу молодых людей и даже мальчишек, которые наравне со взрослыми стояли на разгрузке гуманитарной помощи, проявили свои лучшие качества. Также Александр Константинович отметил, что были простые люди, которые боролись с распространением неправдоподобных слухов о тысячах жертв. Министр выразил свою благодарность врачам, которые выполнили свою работу отлично, благодаря чему не было распространения инфекционных заболеваний.

— Так что героев много – приезжайте, снимайте, — закончил свое выступление министр.



Станислав Гольдфарб:

— У меня вопрос к профессору: могли ли мы избежать таких последствий или нам природа отомстила и уже ничего не сделать?

Леонид Маркусович Корытный, доктор географических наук, профессор

— Да, мы получили заказ от министерства природных ресурсов и экологии. Сейчас лучшие силы страны работают по этому вопросу: у нас, в Москве и в Санкт-Петербурге.

В чем причина? Можно ли было этой катастрофы избежать тогда и как избежать в будущем? Вторая часть нашей задачи: провести компьютерное и физическое моделирование с тем, чтобы подсказать нужные инженерные решения. Это огромная работа, которая требует времени. Я опасаюсь, что когда мы, ученые, свои выводы сделаем, то те дорогостоящие инженерные решения, которые сейчас быстро принимаются, окажутся не совсем правильными.

И все же опрос: почему это произошло, и как этого можно было избежать? Работы — на начальной стадии, но очень многое уже ясно. В Иркутской области уникальная климатическая ситуация. Кстати, некоторые фильмы прошлых фестивалей уже об этом рассказывали. Основная причина того, что случилось, – изменения климата, которые происходят на всей планете. И вот, кусочек этих изменений коснулся и нас.

Наводнения в Иркутской области – постоянная вещь, но сегодня все рекорды превышены. Никогда за всю историю наблюдений не было и двух волн наводнений. Что происходит? Происходят изменения в атмосфере, которые ведут к этим глобальным изменениям климата. Остановить эти процессы тяжело, а вот как учитывать, знать и готовиться – это важный вопрос, которым мы и занимаемся.

Я считаю, что этим могут заняться и кинематографисты: во-первых, поиск истинных, а не смехотворных причин. Нужно уйти от вредных измышлений, которые многие сейчас высказывают: виноваты энергетики, лесники и пр. Это не так.

И еще, как бы цинично это ни звучало: сами жители во многом виноваты. Раньше, в конце 90-х, было постановление губернатора Иркутской области, запрещающее селиться в определенных местностях. А потом изменились обстоятельства, действие постановления не продлили, и люди стали селиться там, где сотни лет они не жили.

В общем, катастрофы происходят в том числе и потому, что люди решили, что они цари и боги природы. А природа нам напоминает: нет.

Инженерные сооружения также далеко не панацея. И второй момент: не слушают гидрометеослужбу. В этом году невероятно вовремя был дан точный прогноз и предупреждения о приближающейся катастрофе для жителей. И когда прошла первая волна, -предупреждали уходить. Но наше русское «авось пронесет» победило. Вот и поплыли дома, жители на крышах. Поэтому вопрос: почему мы относимся так к природе в целом? Я призываю готовиться, предупреждать, слушать, что говорят ученые – вот тут нужно менять сознание людей. А кому как не кино такими вещами заниматься?



Владимир Александрович Грамматиков, председатель жюри фестиваля «Человек и Природа»

— Меня больше волнует: как это могло произойти? Мы вот занимаемся фестивалем об экологии природы, которая имеет вселенское значение. Но уже надо заниматься экологией человеческого духа, человеческих взаимоотношений, потому что все взаимосвязано. И мы все взаимосвязаны. И это год показал. Сейчас включаешь телевизор, -недели не проходит, когда где-то  что-то  не бабахнуло, не затопило, не сгорело. Беда пришла к нам, но и во всем мире это происходит. И как-то  человечеству нужно договариваться, решать, бороться с глобальным потеплением. Прогнозы будоражат сознание. И это все не шутки уже, не пугалки и не страшилки. Чрезвычайно важно разобраться в причинно-следственных вещах. И так устроено: нужно создать какую-то беду, чтобы мы объединились, сплотились и начали совершать подвиги. Мы не слушаем прогнозов, нам не важны авторитеты: закрываемся сами в себе и думаем, что можем решить какие-то глобальные вопросы сами. Выясняется — не можем. Значит нужна консолидация, нужны ясность, честность.

Я понимаю, что смыло не только дома, но и погреба, огороды, живность. Смыло все: жилище и прокорм. Страшно наводнение и пожар тем, что не остается ничего. Это страшно. Как избежать этого?

Мы, кинематографисты, что сможем — сделаем. Вчера мы закрыли конкурсную программу фестиваля. Были обсуждения. Сразу скажу – бурные. Мы такие стали: у каждого свой субъективный взгляд на все. И договариваться нам тяжело, а вот найти единый взгляд – тяжело. Но тем не менее приняли решение.

Ясно, что забота об окружающей среде – это вопросы не только российские, но и мировые. Например, вот иранская картина: вода ушла, и все – замирает жизнь, ломаются человеческие судьбы. Потому что это все связано. Не нужно этого допускать.

Желаю вам выстоять, выбраться. Я приехал из «Орленка». Знаю, что там много отдыхает детей из Иркутской области. Слава богу, что мы находим в такой ситуации спасительные решения, но лучше этого не допускать.

Министр Ольга Стасюлевич:

— Я хочу отметить, что фестиваль показал замечательные фильмы, которые предварили и наш разговор в том числе. Говоря о наших бедах, важно, чтобы не было одной краски. Только черной или только все так позитивно, что не правдоподобно. Ведь беда показала, сколько в людях хорошего есть. Поэтому я прошу кинематографистов показывать, как в человеке проявляются лучшие черты.

Ольга Бельская, вице-президент кинофестиваля «Человек и Природа»

— Мы вчера собирались в рамках фестиваля своим кинематографическим сообществом и обсуждали два вопроса: положение детского кино и создание кинолетописи. Мы пишем письма, обращаемся к президенту, обращая внимание на то, в каком жутком состоянии находится детское кино.

Если вспомнить времена СССР: в год снималось 30 полнометражных детских картин. А сейчас снимается 3 фильма, в 10 раз меньше. Есть все основания говорить о культурной эскпансии. Наши дети не знают ценностей, достопримечательностей России. Они живут ценностями Лас-Вегаса. Мы воспитали поколение на западных фильмах и мультиках.

То же самое происходит с кинолетописью. На территории нашей области много лет работала «Восточно-Сибирская студия кинохроники», которая снимала ту самую летопись. И это был определенный жанр. Студия подчинялась Госкино, поэтому не было зависимости от политических конъюнктур. Над фильмами работали редакторы, авторы.

Вот произошла трагедия в Тулуне. Мы вчера обсуждали: ничего не снято для летописи. Фильм, который снимает Юлия Бывшева, она делает по своей инициативе и на свои деньги. Да, у нас снимается журнал «Земля у Байкала». Но денег на него выделяется крайне мало.

Раньше еженедельно снимался журнал, и эта хроника показывалась перед фильмом в кинотеатрах. Я понимаю, что средства выделяются в зависимости от возможностей. Но вообще-то это нужно ставить на государственную основу. Мы потеряли киноисторию. 25 лет – четверть века – никто не снимает историю.

И снова думаю, как же были правы организаторы нашего фестиваля, когда выбрали экологическую тему. Потому что фестивалей такой тематики очень мало и в России, и в мире. Общими усилиями нам удалось сохранить и проводить это фестиваль, которому в этом году уже 20 лет.

Мы владеем потрясающими природными ресурсами: тайга, озеро-море, которое содержит четверть запасов мировой пресной воды. Кому многое дано, с того много и спрашивается. Поэтому мы ответственны за то, что здесь с нами происходит.

Кино – это другое понимание и прочтение и анализ ситуации, нежели телевидение.

Станислав Гольдфарб:

— Это спорный вопрос: что сейчас не снимается. Сейчас в архивах наших ТВ-студий столько материала накопилось. Вопрос в том, как это материал заархивировать и получить.

Юрий Геннадьевич Ермолин

— К сожалению, носители стираются. Они живут несколько дней, месяцев. Мы столкнулись с поиском материалов для фильма. Их нет. Это реально большая проблема.

Ольга Стасюлевич

— Нужно понимать, что ментальность киношников и тележурналистов разная. У телестудий нет задачи хранить вечно. И то, что они снимают, завтра уже вообще может не быть. Поэтому нужно рассчитывать бюджет и убеждать, чтобы у нас была хроника. И будем вместе с вами добиваться этих решений.  

Анастасия Зверькова

— Мне кажется, что важно говорить не только постфактум, но и антефактум, опережая те возможные катаклизмы, которые могут произойти.

О происхождении наводнения я говорить не могу, я не знаю. Но однажды мы с оператором видели пожар. И эта картинка меня потрясла. Мы решили посмотреть, а там уже работают эксперты, тушат. И нам говорят: вот посмотрите на обочине такой небольшой участок выгоревшей травы. Отсюда начался лесной пожар. Это был окурок. Сгорело 200 га леса. Я знала об этом, что от окурка бывает пожар. Но когда я увидела, это стало моим знанием, появился образ.

И вот это зависит от нас, кинодокументалистов – показывать. Показывать не просто на уровне эмоций, но и в научно-популярном жанре. Я три года являюсь отборщиком фильмов на фестиваль «Человек и Природа». И все это время у нас проблема с формированием программы научно-популярных фильмов. Чтобы номинация состоялась, нужно чтобы было хотя бы три фильма. И из 700 заявок этого года мы с трудом нашли столько. Большинство из них западные, у них прекрасная прокатная судьба в своих странах, их смотрят зрители. А наши – единицы, и единственное, на что они могут рассчитывать – на фестивальную судьбу.

У нас в Иркутской области есть все, чтобы развивать это направление в кино: у нас очень сильные научные сообщества, есть кинематографисты, есть документальная традиция. И что здорово: появляются планетарии. Есть «Ноосфера», а значит есть потребность в прокате полнокупольного кино. И там есть публика, но нечего показывать. Имеет смысл наладить коммуникацию между научным и киносообществом. Мы готовы к такому общению.

Юлия Бывшева снимает свой документальный фильм #Тулун 2019, который находится еще в производстве. Юлия сказала несколько слов о будущем фильме.

— Все, что я хочу сказать, я скажу в своем кино. Фильм выйдет в начале следующего года. Мы решили снимать обычных людей. Про зло и геройство снимать легко. Сложнее снять простых людей. Мы выбрали четырех героев и будем следить за их судьбой. Это жизнь с нуля. Мы хотим снять это максимально объективно, насколько это возможно.

На этом дискуссия завершилась. Модератор призвал всех участников принять участие в формировании резолюции круглого стола, которая появится чуть позже и будет выражать мнение каждого участника дискуссии.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate