Версия для слабовидящих

Киностудии в Иркутске быть

Киностудии в Иркутске быть

На встрече присутствовали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, Лауреат государственной премии, член совета по культуре при Президенте Российской Федерации, режиссёр Сергей Мирошниченко и директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.
Встреча состоялась по инициативе режиссёра Сергея Мирошниченко, являющегося президентом Байкальского международного фестиваля «Человек и природа», который проходит в Иркутской области с 1999 года при поддержке Министерства культуры России, Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области. По итогам встречи Губернатор Сергей Левченко предложил создать полноценную киностудию, на которой будут создаваться не только ленты кинохроники региона, но и масштабные художественные и документальные картины иркутских кинематографистов.

Есть все предпосылки к появлению в области своей киностудии. Это наследие известной жителям области Восточно-Сибирской студии кинохроники, которая снимала киножурналы о жизни в Иркутской области. Активно развивается сегодня областное отделение Союза кинематографистов России, членами которого являются 33 человека. Также на территории региона проводятся крупные кинофестивали, такие как Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» им. В.Г. Распутина, Байкальский фестиваль регионального кино, Международный российско-итальянский кинофестиваль «Старый город в новом мире» и другие. Киностудия также сможет обеспечить рабочими местами выпускников Иркутского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова, в котором проводится подготовка молодых специалистов по направлениям, неразрывно связанным с киноиндустрией, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Работы иркутских киномастеров регулярно участвуют в различных кинофорумах. Киноленты иркутян многократно становились лауреатами и призерами российских и международных кинофестивалей. На территории области ежегодно иркутскими кинематографистами снимается порядка 30 картин, включая игровые, документальные, научно-популярные, полнокупольные фильмы. Среди самых крупных проектов российских и зарубежных кинематографистов, которые реализовывались на территории Иркутской области за последние годы, такие картины как «Млечный путь» (реж. Анна Матисон), «Лед» и «Лед 2» (реж. Олег Трофимов), документальная лента «Святитель Иннокентий Вениаминов. Возвращение домой» (реж. Мария Кельчевская), и другие.



По материалам пресс-службы Министерства Культуры и архивов Иркутской области

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate