Версия для слабовидящих

Ко Дню памяти митрополита Московского и Коломенского Иннокентия

Святитель Иннокентий (Вениаминов)_со всеми наградами.jpg

7.jpg

11.jpg

8.jpg

крещение.jpg

Дорогие зрители!

13 апреля – День памяти нашего знаменитого земляка, митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова). Иркутский областной кинофонд выкладывает в сеть полнометражный документальный фильм собственного производства «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой».

Проект реализован по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Работа над фильмом завершена на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Производство фильма проходило при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

Снятый в жанре биография с элементами эссе, фильм рассказывает, как через Аляску, утерянную территориально, но не духовно, православная вера возвращается в деревню Анга. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем.
В селе Анга Иркутской области – на родине Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки – строят храм в память о знаменитом земляке. В американском Анкоридже подобный храм уже стоит более полувека. А коренной народ алеуты, крещенные Иннокентием Вениаминовым в 19 веке, не просто живут в православной вере, а проповедуют её среди неверующих американцев и… россиян.

Картина выпущена Иркутским областным кинофондом в 2017 году к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и к 40-летию его канонизации.

Создание фильма началось в 2015 году. За долгое время это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съёмки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. Завершающий этап съёмок состоялся летом 2017 года на Аляске (США).

Над фильмом работали члены Союза кинематографистов: режиссёр –Мария Кельчевская, автор сценария - Анастасия Зверькова, операторы – Лауреат Государственной премии РФ Юрий Ермолин, Антон Сотников, Кирилл Димов, монтаж - Полина Степанова.

Премьера картины состоялась 7 – 9 сентября 2017 года в Доме кино Иркутского областного кинофонда. Лента была показана в киноклубах страны от Хабаровска и Благовещенска до Москвы и Санкт-Петербурга, на телеканале «Аист» и православном телеканале «Союз». Общая зрительская аудитория ленты – более 3 млн 700 тысяч зрителей. В этом году документальную ленту о нашем земляке покажут на главном православном телеканале «Спас», вещающем на 10 стран мира.

С 2017 года фильм успел поучаствовать во многих российских и зарубежных кинофестивалях и получить высокую оценку.

  • Специальное упоминание жюри 16-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина (г. Иркутск) «За искренность и честность»
  • Диплом Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» за масштабное освещение темы духовного миссионерства и государственного подвижничества.
  • Международный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» 2017 (г. Москва) – приз Духовного экспертного совета «За воплощение образа святости на экране».
  • XIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» (г. Обнинск, Калужская область) - грамота «За сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства»
  • 16-ый Международный фестиваль православного кино «Покров» (г. Киев) – «Приз зрительских симпатий» и Диплом «За лучшее освещение исторических событий».
  • Специальный приз. Особое упоминание жюри XXIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» (г. Москва), 2018 г.
  • Губернаторская премия творческим работникам в области культуры и искусства за создание фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», (г. Иркутск), 2018 г.

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate