Версия для слабовидящих

Иркутский облкинофонд представил киноальманах «Иркутская поэзия в кадре».

Снимок экрана 2021-12-29 в 11.55.44.png

В последнее воскресенье года члены Союза кинематографистов России, режиссёры Полина Степанова, Мария Кельчевская, Анастасия Зверькова, Павел Скоробогатов, оператор Антон Сотников, а также художник, член Союза художников России Дмитрий Меркулов, член Союза дизайнеров России Мария Степанова и моушн-дизайнер Роман Приданов представили сборник экранизаций стихов Евгения Евтушенко, Артёма Морса, Дмитрия Белых, Кирилла Радченко и Глеба Русина.  Проект, посвящённый Евгению Евтушенко, стал для кинофонда одним из итоговых в этом году.  

Как отметил руководитель проекта, режиссёр, член Союза кинематографистов России Полина Степанова, одна из главных задач, которую перед собой поставили авторы – разнообразие визуальных решений: кинохроника, съёмка, ожившая иллюстрация, а также комбинированная съёмка с использованием графики. «Мы планируем продолжать. Уже сейчас очевидно, что отклик есть: это интересно как режиссерам, так и поэтам, что по сути самое главное» - добавила Полина Степанова.

Снимок экрана 2021-12-29 в 22.20.26.png

После показа поэты-участники прочли свои стихи и вместе с режиссёрами рассказали о работе над сборником.

«Где-то мы спорили, где-то были категорически не согласны друг с другом. Но всё это как раз и помогло создать то, что в итоге случилось. Я доволен результатом» - делится впечатлениями один из авторов проекта, поэт, член Союза российских писателей Артём Морс.

«Мы спорили о том, должно ли стихотворение комментировать изображение или изображение раскрывается стихотворением» - добавляет режиссёр Анастасия Зверькова. 

Представители литературного сообщества, посетившие презентацию, также поделились своими впечатлениями. «Получилось замечательно, на высоком профессиональном уровне. Органичное сплетение двух жанров: поэзии (в том числе в авторском исполнении) с оригинальным видеорядом - всё это взаимно дополняет друг друга. Потрясающее зрелище» - рассказывают член Союза писателей России, редактор литературного журнала «Азъ-Арт» Максим Живетьев и член Союза писателей России, руководитель Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России Юрий Харлашкин.

Презентация проекта состоялась и для Иркутского отделения Союза кинематографистов РФ.

«Очень интересный проект. Визуализировать поэзию, чтобы это не перекрывало сами стихи, очень сложно. В проекте, на мой взгляд, это получилось гармонично. Особенно хотелось бы выделить режиссерскую работу Насти Зверьковой на стихи Артёма Морса» - отметила доцент Иркутского филиала ВГИК Татьяна Шеметова. 

«Этот проект – симбиоз поэзии и кино. Понравились разнообразные и оригинальные визуальные кинорешения. Конечно, нужно продвигать иркутскую поэзию, приглашать в проект более широкий круг авторов и режиссеров» - добавила председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов РФ Ольга Бельская. 

На вопрос: «что же такое поэзия и какой она может быть?» режиссёры и поэты ответили по-своему: 

«Поэзия – детская ранка, что я до крови расчесал».

Артём Морс, поэт, один из авторов проекта

«У всего – свое время звучания. В визуализации стихов акцент со слов может переходить на изображение и обратно. Или можно построить целый визуальный ряд как предысторию, закончив одним четверостишием. На мой взгляд, поэзия прекрасно визуализируется. Это – дополнительный способ её прочтения и восприятия».

Полина Степанова, режиссёр, руководитель проекта

 Снимок экрана 2021-12-29 в 22.14.40.png

Напомним, весной 2021 года проект «Иркутская поэзия в кадре» стал одним из победителей конкурса на субсидию от Управления культуры Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.



20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate