Версия для слабовидящих

Картина Любови Борисовой о первом якутском художнике выйдет в прокат в 2022 году

Картина Любови Борисовой о первом якутском художнике выйдет в прокат в 2022 году

Премьера фильма «Не хороните меня без Ивана» запланирована на осень и приурочена к 100-летию ЯАССР.

Фильм рассказывает о дружбе русского художника и автора знаменитой картины «Шаман» Ивана Попова и якута Степана Бересекова, который страдал от летаргического сна. По сюжету, художник помогает якуту выйти избавиться от недуга, после чего оба отправляются в этнографическую экспедицию.

Съёмки проходили летом прошлого года в селе Ытык-Кюёль, на родине основателя якутской профессиональной живописи. В главных ролях – Дариус Гумаускас и Александр Чичахов. Режиссёром выступила Любовь Борисова.

Напомним, в 2019 году на 18 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» режиссёрский дебют Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится» стал триумфатором вноминации «Лучший игровой фильм» и получил Приз имени Леонида Гайдая.

По материалам пресс-центра Министерства культуры и духовного развития РС(Я)


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate