Версия для слабовидящих

В Приангарье впервые отметят День иркутского кино

В Приангарье впервые отметят День иркутского кино

- Мы уделяем большое внимание киноотрасли региона. По рейтингу Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Союза кинематографистов России Иркутская область является одним из лидеров страны по развитию региональной кинематографии. Каждый год в нашем регионе снимают более 20 кинолент. Часть из них создаёт Иркутский областной кинофонд, остальные - частные компании. Также в нашей области родился известный режиссёр Михаил Ромм, актёры — Марина Яковлева, Юрий Степанов, Ян Цапник, жил режиссёр Леонид Гайдай.. Празднование Дня иркутского кино – это способ обратить внимание на сферу регионального киноискусства, поддержать всех, кто сегодня занимается производством кино, - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Сейчас обсуждается формат проведения праздника и разрабатывается программа. Планируется, что в неё войдут флэшмоб с участием иркутских кинематографистов, показы фильмов региональных режиссёров, творческие встречи с авторами и обсуждение кинолент.

Первый постоянный летний кинотеатр в Иркутске был открыт в 1906 году. В 1909 году началось кинопроизводство, раньше, чем в большинстве других регионов России. Компания итальянца Антона Дон-Отелло произвела документальную ленту «Виды Байкала». В царское время его киноимперия простиралась на территории Сибири и Дальнего Востока. В советский период на всю страну славилась Восточно-Сибирская студия кинохроники, которая документировала важнейшие события в истории России, происходившие в конкретном регионе. Одной из крупнейших организаций кинематографии является Иркутский областной кинофонд. Он возродил съемки летописи важнейших событий региона. Она называется «Земля у Байкала». Каждый год в ней выходит восемь - десять сюжетов.




17 апреля
 
Уильям ХОЛДЕН (1908) - американский актер, обладатель «Оскара» («Сабрина», «Концлагерь-17», «Сансет бульвар»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate