Версия для слабовидящих

Кинофестиваль "Человек и Природа" - участник российского проекта «Лаборатория научного кино 2.0»

Кинофестиваль "Человек и Природа" - участник российского проекта «Лаборатория научного кино 2.0»

«Лаборатория научного кино 2.0» - это российский мультиформатный проект, который кинодокументалисты совместно с учеными реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Создан он на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и химического факультета МГУ. Руководит лабораторией режиссер-документалист Юлия Киселева, известная по фильмам «Мозг. Вторая вселенная», «Мозг. Эволюция», «Робот, я люблю тебя?», «Чип внутри меня».

Проект ставит целью рассказывать широкой аудитории о работе российских ученых и о задачах, которые решает современная наука через создание научно-популярных фильмов. В этом году центральной темой лаборатории станет экология и разумное потребление. В программу 22 Байкальского международного фестиваля документального кино «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина, который пройдет в сентябре этого года в Иркутске, в рамках проекта включен круглый стол. Кроме этого, программный директор кинофестиваля «Человек и Природа», заместитель руководителя Иркутского областного кинофонда Елена Утробина входит в состав экспертного совета лаборатории.

Один из этапов работы «Лаборатории научного кино 2.0» предусматривает подготовку режиссеров. Набор на первый образовательный курс, участников которого ждут лекции по драматургии, режиссуре, монтажу и продюсированию от ведущих специалистов киноиндустрии, а также круглые столы и публичные дискуссии, стартовал 6 апреля. На этой стадии проект доступен бесплатно для всех желающих из любого региона России.

Практический блок пройдет в Москве. В режиссерскую мастерскую на конкурсной основе будет принято 23 человека. Блок включает в себя работу над сценариями и питчинг. Экспертный совет отберет 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты на короткометражные фильмы. Лучшие из них войдут в киноальманах, премьера которого запланирована на февраль 2024 года. Узнать подробности и заполнить заявку на участие в лаборатории вы можете на сайте: http://научноекино.рф

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate