Версия для слабовидящих

В Якутске завершен первый этап экспедиции «Байкал-Аляска»

В Якутске завершен первый этап  экспедиции «Байкал-Аляска»

11 июня в Якутске успешно завершилась разведка первого этапа экспедиции «Байкал-Аляска», старт которой состоялся 30 мая в Иркутске. Команда из восьми человек преодолела за 13 дней маршрут протяженностью 3 400 км.  
Вначале участники первого этапа экспедиции побывали на острове Ольхон на Байкале, потом на внедорожниках по бездорожью добрались до Усть-Кута, а оттуда - 2000 км по реке Лена до Якутска на надувном тримаране «Искатель», построенном специально для экспедиции «Байкал- Аляска». 
 Главные итоги первого этапа: составление каталога туристических интересных мест для туристического путеводителя, сбор фото-и видеоматериала о Байкале и реке Лена, а также тестирование разборного тримарана «Искатель» в «боевых» условиях для основной экспедиции в 2017 году. 
Также в течение экспедиции велись съемки для документального фильма о Святителе Иннокентии. В 2017 году тримаран «Искатель» планируется перевезти с верховьев рек Якутии в Охотское море через горный перевал для его участия в морской части экспедиции через Охотское море, Камчатку, Алеутские острова, Аляску. 
А ближайший год планируется его доработка и тестирование на Байкале и в южных морях. 2016 год посвящен дальнейшей разведке маршрута экспедиции, поиску партнеров проекта, в том числе информационных. 
Общая протяженность маршрута от Байкала до Аляски составит 10 700 км. Прохождение всего маршрута запланировано на лето 2017 года. Историко-географическая экспедиция «Байкал - Аляска» проходит по пути купцов Российско- Американской компании XVII века и направлена на разведку и популяризацию маршрута от Байкала до Аляски. 
Проектом предусмотрено создание фильма и серии телепередач, выпуск фотокниги, издание интерактивного путеводителя и развитие туризма по пути маршрута. Проект проводится туристической компанией «Байкалов» при поддержке администрации Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Камчатского края, а также Русского географического общества.
 Консультантом экспедиции выступает доктор исторических наук Вадим Петрович Шахеров.  
Подробности, фото и дневник экспедиции на сайте: www.baikal-alaska.ru

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate