Версия для слабовидящих

Фильм Иркутского областного кинофонда о Святителе Иннокентии выходит в прокат

Фильм Иркутского областного кинофонда о Святителе Иннокентии выходит в прокат

Фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» 6 + выходит в прокат. В течение декабря 2017 и января 2018 года документальную картину можно будет посмотреть в Доме кино Иркутска.

В селе Анга Иркутской области – на родине Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки – строят храм в память о знаменитом земляке. В американском Анкоридже подобный храм уже стоит более полувека. А коренной народ алеуты, крещенные Иннокентием Вениаминовым в 19 веке, не просто живут в православной вере, а проповедуют её среди неверующих американцев и… россиян. 
Снятый в жанре биография с элементами эссе, фильм рассказывает, как через Аляску, утерянную территориально, но не духовно, православная вера возвращается в деревню Анга. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем.

Картина выпущена к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации Святителя Иннокентия. Премьера состоялась 7 – 9 сентября в Иркутске. С этого момента лента успела стать участником 16-го международного кинофестиваля «Человек и Природа» и получить специальное упоминание от членов жюри фестиваля «За искренность и честность», Диплом Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» за масштабное освещение темы духовного миссионерства и государственного подвижничества, а также стала обладателем специального приза «За воплощение образа святости на экране» Духовного экспертного совета Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который прошёл в Москве с 1 по 7 ноября.

Напомним, создание фильма началось в 2015 году и стало возможным благодаря поддержке правительства Иркутской области. В 2017 году фильм о Святителе Иннокентии (Вениаминове) получил грант Президента Российской Федерации на завершение съемок. За долгое время - это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съёмки велись по всей Иркутской области: и в Анге – на родине Святителя, и в Иркутске, и в Качуге, и в Ангарске, и в Бодайбо. Также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. В августе 2017 финальный этап съемок прошел в г. Анкоридже (Аляска, США). 

Стоимость билета – 150 рублей. 
Полное расписание здесь

18 апреля
 
Светлана НЕМОЛЯЕВА (1937) - актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate