Версия для слабовидящих

Презентация кинолетописи "Земля у Байкала" 2020 года

Презентация кинолетописи "Земля у Байкала" 2020 года
Полное описание
Год: 2020
Страна: Россия
Режиссеры: Анастасия Зверькова, Мария Кельчевская, Павел Скоробогатов, Дмитрий Слободчиков, Полина Степанова
Жанр: документальный
Возрастной рейтинг: 6+
Хроно: 120 мин.

Состоящий из двух частей, альманах включает в себя документальные работы режиссёров, членов Союза кинематографистов России Анастасии Зверьковой, Марии Кельчевской, Павла Скоробогатова, Дмитрия Слободчикова и Полины Степановой.

Иркутские страницы биографии Высоцкого, тяжелейшее испытание для жителей Тулуна, документальные киноистории о Большой Байкальской тропе и драматическом театре им. Охлопкова, работы, посвящённые Владимиру Сукачёву и Ивану Вырыпаеву – эти и другие сюжеты составили выпуск, который можно с уверенностью назвать одним из лучших за всю историю проекта «Земля у Байкала», возрождённого в 2013 году при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Содержание выпуска

Часть 1:
1.     «Голоса Победы» (реж. Мария Кельчевская);
Мы всё уже знаем о той войне. Так нам казалось... Вспоминают иркутяне — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.
голоса победы.png

2.     «Бросок» (реж. Дмитрий Слободчиков);
Фильм рассказывает о сложной снегоходной экспедиции в Туву, посвященной 75-летию Победы. Вспомнить своих фронтовиков - дедов и отцов, которые жили настоящими воинами - победителями, но в скромности своей, говорить об этом не любили. Понять, что нам всем далеко до них, но хотя бы пытаться приблизиться, в силе духа и стремлении к поставленной цели — вот главные задачи путешественников. Экспедиция со знаменами юбилея Победы проводится каждые 5 лет, памятуя о добрых советских еще традициях посвящать трудные маршруты важным историческим событиям, налаживать патриотические связи между соседними регионами, возрождать понятия «дружбы народов».
бросок.png

3.     «Возвращение домой» (реж. Полина Степанова).
Даже спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны сотни тысяч солдат числятся без вести пропавшими. Сюжет рассказывает о летчике Александре Васильевиче Хохрякове, который не вернулся с боевого задания в 1942 году. Долгие годы близкие ничего не знали о его судьбе. В ходе «Вахты памяти-2019» поисковой группой «Архангел Михаил» под руководством Антона Карпова в Калужской области были найдены и атрибутированы обломки самолета Як-7Б. Благодаря архивной работе было установлено, что самолет пилотировал Александр Хохряков. Останки юноши были привезены на его родную землю в город Черемхово, где спустя 77 лет родные смогли его захоронить.
возвращение.png

Часть 2:
1.     «Тулун» (реж. Павел Скоробогатов);
Истории жителей сибирского города Тулун, в Иркутской области, которые пережили страшное наводнение в конце июня 2019 года. Их жизнь после катаклизма и рассказы из первых уст о том, что происходило во время него. Кадры сняты в Тулуне в июле 2019 года.
тулун.png

2.     «Большая Байкальская Тропа» (реж. Дмитрий Слободчиков);
Фильм расскажет об одной из старейших волонтерских организаций России - о большой многонациональной и разновозрастной семье строителей Большой Байкальской Тропы. Когда ты целыми днями вкалываешь с киркой и лопатой, тебе не до политики. В этом секрет успеха ББТ — общая работа на благо природы. А вечерами — интересные викторины, истории из жизни волонтеров, общение на любые темы, чтобы лучше узнать и понять друг друга. Фильм охватывает широкую географию и разные времена года на берегу Великого Озера, отвечает на корневые вопросы о самой сути волонтерства и добровольческого движения.
ббт2.png

3.     «Служить честно» (реж. Мария Кельчевская);
Экспериментальный и традиционный, разный, но всегда любимый... Иркутский Драматический театр им. Охлопкова отмечает 170-летний юбилей.
служить.png

4.     «В нужное время в нужном месте. В.П. Сукачев» (реж. Мария Кельчевская);
Имя Владимира Платоновича Сукачева для иркутян связано с Иркутским художественным музеем, выросшим из его частной коллекции. Спустя 100 лет после смерти нашего уважаемого земляка в наставление нам сегодняшним хотим напомнить, каким Сукачев был государственным деятелем, как любил наш край, наш город…
сукачев.png

5.     «Высоцкий в Иркутске» (реж. Павел Скоробогатов);
В июне 1976 года, по приглашению своего друга, золотопромышленника Вадима Туманова, в Иркутск прилетел Владмир Высоцкий. Он съездил на Байкал, дал несколько концертов на золотодобывающих артелях Туманова в Бодайбинском районе. В Иркутске, вместе с журналистом и писателем Леонидом Мончинским они задумали написать книгу, основанную на биографии Туманова. Высоцкий подарил дочери Мончинского, Любе на день рождения песню про попугая, и устроил спонтанный концерт с балкона их дома.
высоцкий.png

6.     «Иван Вырыпаев» (реж. Анастасия Зверькова);
Варшава. Знаменитый драматург Иван Вырыпаев принимает у себя в мастерской земляков – съемочную группу из Иркутска. Обсуждение его нового спектакля "Солнечная линия", которую он ставит в польском театре "Полония", перерастает в философский разговор о предназначении, любви и смерти.
вырыпаев.png

7.      «Режим 2020» (реж. Мария Кельчевская).
«Распалась связь времён»… Кто мог предвидеть, что нам придется так буквально и остро познать на себе несладкий смысл трагических цитат? Время, привычно свершавшее свой безостановочный бег, вдруг споткнулось перед невидимой преградой, и потекло в каком-то фантастическом иноритме, подчиняясь жесткому диктату пандемии, на ходу формируя новую реальность вокруг и внутри нас. Самовольно короновавшийся непрошеный вирус навязал всем свои правила игры, выйти из которой просто некуда, потому что игровым полем объявлен весь мир.
режим 2020.png

Напомним, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по профилактике коронавируса, кинотеатр работает в режиме 75-процентной заполняемости.

Сеанс в Большом зале:
19 мая в 19.00

Вход СВОБОДНЫЙ!

Подробное расписание можно узнать по тел.: +7 (3952) 567-060 (доб. 1507); +7 (3952) 567-067 (автоинформатор)

Назад к афише
24 апреля
 
В этот день родился Ричард Доннер, кинорежиссёр и продюсер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate