Версия для слабовидящих

16 апреля

16 апреля

16 апреля

Никоненко Сергей Петрович - актер, режиссер, сценарист, продюсер.

md_portret.jpgОкончил актерский (1964) и режиссерский (1971, мастерская С. А. Герасимова) факультеты ВГИКа. Как актер снимается с 1961 года (более 100 ролей в кино).

Дебютировал в фильме «Это случилось в милиции». После удачного дебюта актера стали постоянно приглашать в кино. иконенко стал одним из самых снимаемых актеров (снялся в более чем 140 фильмах). В 1960-е гг. исполнял роли простых пареньков с открытым, прямым характером («Звонят, откройте дверь», «Крылья», «Журналист»). Своеобразие национального характера стремился раскрыть в фильме «Странные люди», «Красная площадь», «Пой песню, поэт» и др.). В 1974 обратился к режиссуре. В поставленных самим фильмах часто не без успеха играл разнообразные роли.Как режиссера в радиусе его внимания оказываются конфликтные ситуации повседневной жизни. Среди лучших постановок: Трын-трава», «Целуются зори», «Цыганское счастье». В последние годы с успехом снялся в лентах «Анкор, еще анкор», «Классик».


30 апреля
 
В 1989 ушёл из жизни Серджио ЛЕОНЕ, итальянский кинорежиссер - создатель жанра спагетти-вестерн. Самым известным стал последний фильм режиссера - "Однажды в Америке".
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate